08.10.2023

Рукоделие и любовь к кошкам у хвойнинской мастерицы Анны Тарасовой соединились в картинах

Выставка Анны Тарасовой будет открыта в Великом Новгороде до 11 ноября (0+).

Выставка Анны Тарасовой будет открыта в Великом Новгороде до 11 ноября (0+).

Фотография ©: из архива Анны Тарасовой

Рукодельница Анна Тарасова из хвойнинской деревни Остахново обожает кошек. И не понимает тех, кто равнодушен к этим грациозным животным. У неё дома живут две кошки и один кот. А ещё их множество на её картинах, выполненных в технике ниткографии — это когда рисуют с помощью шерстяных ниток и полимерного клея. Так две её страсти объединились и дали необычный результат.

Этот традиционный вид аппликации берёт своё начало в Мексике, а в России активно стал распространяться лет десять назад.

Пожалуй, кошки на нитяном полотне стали визитной карточкой мастерицы Тарасовой и её образцовой самодеятельной студии декоративно-прикладного искусства «Калейдоскоп» при Центре развития ремёсел в Хвойной, которую посещают девочки в возрасте от 7 до 15 лет.

Отчётная выставка работ Анны и её воспитанниц под названием «Поверьте, у кошек бывает душа» открылась в Великом Новгороде, в областном Доме народного творчества (0+). 58 картин, на которых изображено более 100 самых разных котов и кошек: милые, забавные, игривые, серьёзные, задумчивые, любопытные.

— Мне давно хотелось показать в областном центре творчество своих учениц, чтобы о работах студии знали не только в нашем посёлке, но и в Новгородской области в целом, — говорит Анна. — Кроме того, эта выставка   для нас — отчётная, которой студия должна подтвердить звание образцовой. Для его защиты можно было отослать фотографии картин. Но тогда бы мои девочки не испытали гордость от того, что их изделия показывают в Великом Новгороде. Хотя было проблематично привезти картины из Хвойной.

Подробнее о творчестве Анны Тарасовой читайте в материале «Тепло нитяных рисунков» . 

Анна Мельникова

Последние новости

В Новгородском перинатальном центре введут услугу персональных родов

Каждая беременная женщина может выбрать специалиста, который будет вести её родовспоможение от начала до конца.

Сегодня в России отмечают День работников скорой помощи

Новгородская областная станция скорой медицинской помощи – это 52 круглосуточные бригады.

В органах прокуратуры Новгородской области пройдет Всероссийский день приема предпринимателей

7 мая 2024 года с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13.00 до 13.45) в прокуратуре Новгородкой области пройдет Всероссийский день приема предпринимателей.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *