10.10.2023

Новгородцы увидят драму на чеченском языке «Клетка ищет птицу»

Мировая премьера фильма «Клетка ищет птицу» состоялась на Международном Берлинском кинофестивале в феврале 2023 года.

Мировая премьера фильма «Клетка ищет птицу» состоялась на Международном Берлинском кинофестивале в феврале 2023 года.

Фотография ©: кадр из фильма

В четверг, 12 октября, кинотеатр «Новгород» проведёт эксклюзивный показ драмы Малики Мусаевой «Клетка ищет птицу». Фильм снят на чеченском языке с русскими субтитрами.

«Клетка ищет птицу» – режиссерский дебют выпускницы мастерской Александра Сокурова Малики Мусаевой. Сюжет картины рассказывает о девочке Яхе, которая живет в маленьком городе и проводит дни со своей подругой Мадиной.

Девушки мечтают после окончания школы покинуть родные места и отправиться в большой мир, чтобы жить ту жизнь, которую они выберут себе сами. Старшая сестра Яхи Хеда также мечтает освободиться, но цена за неё очень большая – если она решится на развод, то может потерять связь с сыном. 

Картина-коллаж историй нескольких женщин судеб, в которой каждая из них пытается отстоять свое право на выбор будущего пути.

Мировая премьера фильма «Клетка ищет птицу»  состоялась на Международном Берлинском кинофестивале в феврале 2023 года. Лента вошла в программу Encounters. Российская премьера фильма состоялась на Международном кинофестивале «Дух огня»: картина Малики Мусаевой получила главную награду в конкурсе российских дебютов. Исполнительница главной роли Хадижа Батаева получила приз имени Александра Абдулова за лучшую женскую роль. Также актриса стала обладательницей награды за лучшую роль Х фестиваля молодого европейского кино VOICES в Вологде. 

Малика Мусаева родилась  в 1992 в городе Грозный. После окончания школы в 2010 году поступила в Кабардино-Балкарский государственный университет им.Бербекова в режиссерскую мастерскую Александра Сокурова.

Мария Клапатнюк

Последние новости

Вакциноассоциированный полиомиелит (вапп)

Как связан вакциноассоциированный паралитический полиомиелит и ответственность каждого из нас?

Новгородский врач Максим Карпеченко оказывал помощь больным в Запорожской области

Максим Карпеченко продолжает держать связь с медиками в Запорожской области.

Как бросающим пить не допустить срыва в праздники? Рассказывает эксперт

В программе «Скажите, доктор» НТ обсудили актуальную тему: как зависимым людям, которые пытаются справиться с пристрастием к алкоголю, не допустить срыва в праздники.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *