01.06.2023

Новгородцев приглашают на праздник «Троицын день» в Витославлицах

4 июня с 13:00 до 15:00 часов в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» состоится этнографический праздник «Троицын день» (0+).

4 июня с 13:00 до 15:00 часов в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» состоится этнографический праздник «Троицын день» (0+). В программе: троицкие обряды, плетение венков, крашение яиц в берёзовых листьях, приготовление яичницы, народные игры, деревенские зарисовки, хороводы с народными коллективами, мастер-классы.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В народной традиции Троица входит в праздничный цикл, который начинается с Семика и заканчивается Духовым Днем. Этот период включает в себя поминовение предков, девичьи и аграрные обряды. В это время происходит прощание с весной и встреча лета. Во многих местах к празднику Троицы заканчивались все весенние сельскохозяйственные работы. Дома и улицы украшали срезанными березками, ветками, цветами. На Троицу прихожане шли на обедню с букетами полевых цветов и ветками березы, а пол в храме устилали накануне свежескошенной травой.

Также в народном сознании праздник часто связывали с образом Богородицы. Поэтому Троица считалась праздником женским, девичьим. В этот день девушки надевали в церковь и на гулянья лучшие наряды. К троицкому циклу были приурочены девичьи обряды: кумление, плетение венков, украшение и завивание берёзки.

Последние новости

Психолог рассказала о главной ошибке людей, начинающих романтические отношения

Клинический психолог Новгородского областного клинического перинатального центра имени Валерия Мишекурина Наталия Виноградова рассказала в программе «Скажите, доктор» о главной ошибке людей, которые вступают в отношения.

Дислокация мест установки фоторадарных комплексов на май 2024 года

Дислокация мест установки  фоторадарных стационарных комплексов   №п/п Место установки 1 1км 240м, а/д В.Новгород-Нехино, н.п.

Юрий Бобрышев: Новгородская область активно участвует в федеральных проектах по улучшению демографии

С членами Совета законодателей встретился президент России Владимир Путин.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *