02.06.2023

Названы победители конкурса «Новгородика» за 2023 год

Вчера, 1 июня, министерство культуры Новгородской области опубликовало итоги XVI областного конкурса инновационных творческих проектов «Новгородика».

Вчера, 1 июня, министерство культуры Новгородской области опубликовало итоги XVI областного конкурса инновационных творческих проектов «Новгородика». В 2023 году на него поступило 44 заявки. Экспертный совет конкурса определил 11 победителей, которые набрали максимальное количество баллов. Авторы всех проектов-победителей получат гранты в размере от 75 до 200 тысяч рублей.

Организаторы конкурса рассказали, что в «Новгородике» 2023 года участвовали авторы из всех муниципальных районов. Но география проектов-победителей достаточно скромная: четыре проекта из Великого Новгорода, по два — из Новгородского и Парфинского районов, и по одному — из Мошенского, Парфинского и Старорусского районов.

Заявки можно было подать по четырём номинациям: «Истоки и современность» (восемь проектов-победителей из этой номинации), «Культура и социум» (два проекта), «Новые горизонты» (один проект) и «Вызов времени».

Последняя номинация, в которой не оказалось ни одного победителя, включает проекты, направленные на создание новых сервисов, в том числе цифровых, в сфере культуры; на внедрение новых современных форм мероприятий в сфере культуры, создание уникальных культурных продуктов; а также на поддержку и развитие современного искусства и творческих (креативных) индустрий.

Общая сумма поддержки творческих инициатив вот уже много лет подряд не меняется и составляет 1,5 млн рублей. С предложением увеличить общий размер грантового фонда и размеры самих грантов (например, со 150 до 200 тысяч), а также число грантополучателей обращался в минкульт в 2022 году один из грантополучателей прошлых лет. Но получил ответ, из которого следует, что «увеличение максимального размера гранта в рамках конкурса повлечёт за собой увеличение объёма софинансирования со стороны, участника, так как по условиям конкурса запрашиваемая сумма в структуре сметы расходов на реализацию проекта должна составлять не более 50% от общего бюджета проекта».

При этом в письме отмечалось, что «значительная часть проектов, заявляемых на конкурс, откланяется экспертным советом по причине низкого уровня подготовки материалов».

В минкульте также подчеркнули, что «за все время проведения конкурса более 200 проектов, направленных, в том числе, на популяризацию культурного наследия новгородской земли, создание и продвижение новых культурных продуктов, получили грантовую поддержку. Все проекты реализованы и внесли большой вклад в культурное развитие региона».

В ближайшее время победители «Новгородики» 2023 года получат на свои электронные адреса официальные уведомления об итогах рассмотрения заявок. В срок до 31 июля с ними будут заключены договоры и выплачены одобренные экспертным советом суммы грантовой поддержки. Также все участники, в том числе не прошедшие в финал, получат электронные дипломы об участии в конкурсе.

Победители конкурса «Новгородика» 2023 года «Губернский тракт» (МАУК «Центр народной культуры и досуга им. А.У. Барановского», Пестовский район); Социальный проект «У моего окна», посвящённый творчеству С.Рахманинова для особых граждан (АНО «Инициативы культурного развития регионов», Великий Новгород); «Культурное наследие Великого Новгорода» (ИП Нефедов Евгений Юрьевич, Великий Новгород); «Семёново — родина Рахманинова» (ИП Николаева Елена Николаевна, Старорусский район), I Областной фестиваль народного творчества «Сеновал» (МБУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» Парфинского муниципального района); Молодёжный фестиваль «Бал в Путевом дворце» (МАУК «Городской Центр культуры и досуга имени Н.Г. Васильева», Великий Новгород); «Сказки на подушках» (интерактивный спектакль «Как с Луны свалились…или как поймать невидимку») (МАУК «Центр культуры и искусства «Диалог», Великий Новгород); «Отзвуки исчезнувших деревень Парфинского района» — краеведческий сборник (МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Парфинского муниципального района»); Создание «Бианковского центра» (МБУК «Межпоселенческая библиотека» Мошенского муниципального района); Ансамбль ложкарей «Тонцы-звонцы» (МАУ ДО «Детская школа искусств - Камертон», Новгородский район); «От сказки к мюзиклу» (МАУ ДО «Борковская детская школа искусств», Новгородский район).

Последние новости

В Новгородскую областную больницу поступил современный аппарат для велоэргометрии

В отделение функциональной диагностики Новгородской областной клинической больницы поступил современный аппарат для проведения велоэргометрии — ЭКГ под нагрузкой.

Новгородские предприятия представляют свою продукцию на международной выставке «ИННОПРОМ» в Узбекистане

Новгородская делегация во главе с губернатором Андреем Никитиным работает на выставке «ИННОПРОМ.Центральная Азия».

Прокуратура Новгородской области проводит проверку по информации, размещенной в сети Интернет

Прокуратура Новгородской области по поручению прокурора области Сергея Швецова организовала проверку по факту возможных нарушений требований природоохранного законодательства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *