28.06.2023

Митрополит Лев принял участие в презентации книги «Ушедшие в бессмертие. Памяти 2-й Ударной армии»

27 июня 2023 года Митрополит Лев принял участие в презентации книги «Ушедшие в бессмертие.

18

27 июня 2023 года Митрополит Лев принял участие в презентации книги «Ушедшие в бессмертие. Памяти 2-й Ударной армии», которая состоялась в Мультимедийном центре «Россия» Великого Новгорода.

Проект «Подвиг 2-й ударной армии» реализован Фондом развития науки и культуры «Таволга» при поддержке Государственной компании «Автодор» и Российского исторического общества.
Провел мероприятие советник председателя правления Государственной компании «Автодор» Сергей Крастынь. 

В нем приняли участие заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова, митрополит Новгородский и Старорусский Лев, руководитель проектов фонда «Таволга» Анастасия Руденко, заведующий отделом по научно-информационной работе и переводу документов на открытое хранение государственного областного казённого учреждения «Государственный архив новейшей истории Новгородской области» Колотушкин Валерий Геннадьевич, участник авторского коллектива книги «Ушедшие в бессмертие. Памяти 2-й Ударной армии» Хазанов Дмитрий Борисович.

Книга посвящена боевому подвигу и трагедии 2-й ударной армии, которая ценой неимоверных усилий сделала всё возможное для прорыва блокады Ленинграда, сражаясь на Волховском фронте. Также этот исторический труд связан с трассой М-11 «Нева» (Москва — Санкт-Петербург). Именно строительство дороги послужило импульсом к созданию не только книги, но и мемориального комплекса «Погибшим при защите Отечества». Дело в том, что один из участков магистрали проходит близ деревни Мясной Бор в Новгородской области. В этом районе в 1941–1942 гг. располагался узкий коридор, по которому шло снабжение 2-й ударной армии, а в феврале 1942 года выходили из окружения красноармейцы. Здесь поисковыми отрядами при подготовке территории под строительство М-11 были обнаружены и с почестями преданы земле останки воинов, а в июне 2020 года, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945г.г., на 563-м км был открыт мемориальный комплекс, увековечивший память павших героев.

В рамках проекта было проведено масштабное исследование боевого пути 2-й ударной, 52-й и 59-й армий при попытке прорыва блокады Ленинграда, получившей название Любанской операции. Результаты этой работы легли в основу книги «Ушедшие в бессмертие. Памяти 2-й ударной армии», над которой трудился коллектив военных историков в составе А.В. Исаева, А. В. Драбкина, Д.Б. Хазанова и других. В научный оборот были введены советские и немецкие документы из отечественных и зарубежных архивов, которые ранее не были известны специалистам. На основе анализа обеих сторон конфликта авторы полностью восстановили хронологию и подробности военных операций, обстоятельства оккупации на территории Чудовского района, гуманитарную катастрофу жителей деревень, оказавшихся в зоне военных действий. Большим достижением стало создание новых карт, которые подробно иллюстрируют обстановку в районе сражений.

На презентации книги выступил митрополит Лев, который отметил, что всё меньше и меньше остаётся реальных участников Великой Отечественной войны, которые могут рассказать в живом диалоге о том, что такое война, и передать всё то, что пережили солдаты. Очень важно сейчас сохранить их воспоминания, поднять историю и передать нашим потомкам.
Эта книга — важный шаг в увековечивании памяти павших воинов и восстановлении исторической справедливости. Она нужна для того, чтобы молодые люди могли знать, как их Родину защищали те, кто уже никогда не сможет сам об этом рассказать.

Кроме того, владыка подчеркнул важность патриотического воспитания молодежи не только в школе и ВУЗах. Очень хорошо зарекомендовали себя и пользуются большим спросом военно-патриотические лагеря. Надо привлекать молодежь к работе в поисковых экспедициях, и такие примеры есть. 
«Мы много говорим о Великой Отечественной войне, говорим,  это наша Победа, гордимся. Но это Победа наших отцов и дедов, судьбы которых отражены в этой книге. А наш долг - стать достойными потомками наших славных предков», - отметил митрополит Лев, обращаясь к собравшимся.

Елена Кирилова поблагодарила Госкомпанию «Автодор» за неоценимый вклад в патриотическое воспитание молодёжи, сохранение исторической памяти для всех поколений россиян и отметила, что «сегодня мы презентуем не просто книгу, а летопись 2-й ударной армии, которая погибла в Мясном Бору. Это особенная тема для Новгородской земли. Это оборвавшиеся жизни, трагические судьбы бойцов, которые своим подвигом приблизили прорыв блокады Ленинграда и Великую Победу».

«Эта книга - не только фундаментальный исторический труд. Она призвана восстановить историческую справедливость, увековечить подвиг бойцов 2-й ударной армии, солдат и командиров, отдавших свои жизни за спасение Родины», - подчеркнул Сергей Крастынь.

Почтить память бойцов 2-й ударной армии может каждый, кто едет по трассе М-11 «Нева» из Санкт-Петербурга в Москву. Ровно три года назад, 27 июня 2020 года, на 563 км трассы М-11 был открыт мемориальный комплекс «Погибшим при защите Отечества». Перед началом презентации участники мероприятия почтили память павших героев минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

album-29485077_293019538

Последние новости

В Новгородской области изучат возможность индексации зарплаты муниципальных служащих

По словам Андрея Никитина, местное самоуправление Новгородской области – очень большая и серьёзная сила.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог. Фотография ©: паблик «Дороги Новгородской области» В Холмском округе отремонтируют 42 км региональных дорог, проходящих по сельских территориям, сообщили сегодня,

Банк России проанализировал ключевые тенденции экономики регионов

Банк России опубликовал свежий доклад о состоянии региональных экономик. Согласно представленным данным, экономическая активность в Новгородской области, как и в целом по стране, с начала года продолжила расти.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *