04.02.2023

Итоги январской встречи клуба «Т.О.К.»

28 января в центральной городской библиотеке снова собирался книжный клуб.

28 января в центральной городской библиотеке снова собирался книжный клуб. На этот раз оказаться в центре обсуждения повезло роману французского писателя Эрика де Кермеля «Хозяйка книжной лавки на улице Трав» . 

Эрик де Кермель – французский журналист и эколог. Этот роман был написан им в 2017 году и стал его первым художественным произведением. Повествование в нём ведётся от лица женщины по имени Натали, которая внезапно бросает преподавательскую карьеру и решает купить небольшую книжную лавку в городке Юзес. В магазин к ней приходят разные люди, которым Натали помогает решать их жизненные проблемы, предлагая для чтения определённые книги. Параллельно описана собственная, личная жизнь хозяйки книжной лавки и её отношения с мужем Натаном и двумя, уже взрослыми детьми.

Представляла книгу и её автора Ольга Карпова, которая включила эту книгу в свой список, желая прочитать и обсудить что-то лёгкое и приятное. 

Как всегда, мнения о книге разделились. Кто-то ругал, а кто-то был очень доволен, что прочитал это произведение. Многие не могли поверить, что книга написана мужчиной, потому что, читая её, всё воспринимаешь глазами главной героини и забываешь, что автор-то совсем не женщина! Кому-то книга показалась слишком «сладкой», и даже приторной. Другим же участникам обсуждения, наоборот, именно спокойное повествование, описания красивого быта, философских и жизненных размышлений героини понравилось больше всего. 

Многие читатели серьёзно проанализировали эту книгу как художественное произведение. Отметили неровную, рваную структуру композиции, излишнюю публицистичность, отсутствие общей законченной сюжетной линии, непоследовательность в создании образа главной героини…

В целом книга была определена как «роман о книгах» и их роли в формировании личности человека . В конце издания даже дан список книг, которые рекомендует Натали своим покупателям. Правда, Николай Сумароков отметил, что русский читатель не может судить о правильности и надёжности этих советов, потому что из её списка только 5-8 процентов книг нам знакомы.

В принципе, текст романа можно разобрать на цитаты, милые сердцу книголюба. Хотя бы за одно это, автор книги достоин любви и уважения читающих людей.

Чтение книги сыграло и просветительскую роль. Участники клуба познакомились с чудесным, старинным городком Юзес, с его обычаями и достопримечательностями, прикоснулись к различным явлениям французской культуры и литературы.

Из-за длинных праздничных выходных февральская встреча «Т.О.К.а»  пройдёт в понедельник, 27 февраля,  в 18.30. Будет обсуждаться роман классика английской литературы Сомерсета Моэма «Театр» . 

В феврале книжному клубу исполняется два года. За последний год его ряды выросли в два раза. Это очень радует! Будем и дальше читать и встречаться, чтобы поговорить о прочитанном. Ищите нас в ВК  Т.О.К. книжный клуб (Великий Новгород) и присоединяйтесь!

Последние новости

В марте в Новгородской области замедлилась инфляция

Годовая инфляция в Новгородской области в марте 2024 года замедлилась до 6,81% после 7,03% в предыдущем месяце.

В Новгородской области подорожали конфеты и подешевели товары для дома

Цены на какао-бобы выросли из-за снижения урожая, и это привело к росту стоимости шоколада и шоколадных конфет.

О выезде паломников на Хадж 2024

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области информирует Вас, что хадж в 2024 году состоится в Королевстве Саудовская Аравия, выезд паломников  на хадж будет осуществляться с 9 мая по 10 июня 2024 года,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *