27.01.2023

«И грянул салют над Невою»

27 января вся страна отметит 80-летие снятия блокады Ленинграда. 900 дней и ночей фашисты осаждали город-герой, но так и не смогли сломить его защитников.

27 января вся страна отметит 80-летие снятия блокады Ленинграда. 900 дней и ночей фашисты осаждали город-герой, но так и не смогли сломить его защитников. Сотни тысяч ленинградцев погибли от голода, холода, воздушных налётов и артиллерийских обстрелов врага. Более 400 тысяч их покоится ныне на мемориальном Пискарёвском кладбище у ног символической фигуры матери-Родины. Героическая оборона Ленинграда вошла в летопись Великой Отечественной войны как одна из самых славных её страниц. Безгранична наша скорбь о погибших в блокаду. Но силу, а не слабость рождает она. Силу восхищения подвигом ленинградцев. И наш долг – быть достойными их и всегда помнить, какой ценой досталась нам эта Победа.

К этой памятной дате в Устьволмской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «И грянул салют над Невою». Вниманию читателей представлена историческая, художественная, документальная литература, воспоминания участников тех событий.

Например, книга Н. Ходзы «Дорога жизни» не вполне обычная, в ней нет вымышленных персонажей или придуманных диалогов, она документальна. Страница за страницей автор рассказывает, как жил блокадный Ленинград, чем были заняты люди, как прокладывали «дорогу жизни», возили по ней хлеб и пытались спасти людей.

Также читатели библиотеки могут познакомиться с художественными произведениями о блокадном Ленинграде, авторы которых были свидетелями тех страшных дней: А. Адамовича, Д. Гранина, М. Сухачева, О. Берггольц, Н. Чуковского, А.Чаковского, В. Имбер, С.Шефнера и многих других авторов.

Книжная выставка продлит работу до 31 января.

В. Наумова По материалам http://библиотека-крестцы.рф 26 января 2023 года

 

Последние новости

В РЖД показали дизайн высокоскоростного поезда для ВСМ

Пассажиры смогут выбрать уровень комфорта, в котором они хотели бы провести время в пути.

Подведены итоги работы Мобильной приемной прокурора области

Вчера в Валдае работала Мобильная приемная прокурора области. На прием к заместителю прокурора области обратились 14 граждан по вопросам нарушения требований законодательства в сферах ЖКХ, здравоохранения,

Сегодня прокуратура Великого Новгорода проведет «горячую линию» по вопросам защиты прав предпринимателей

Сегодня, 19 марта 2024 года с 09.00 до 15.00 (перерыв с 13.00 до 13.45), прокуратура Великого Новгорода проведет «горячую линию» по вопросам защиты прав предпринимателей.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *