23.09.2022

Гид по выходным: «Мёртвые души» и «Медея»

Впереди выходные – рассказываем, как провести их культурно и интересно. И пусть погода шепчет...

Впереди выходные – рассказываем, как провести их культурно и интересно.  И пусть погода шепчет... Но мы-то с вами знаем, что в Великом Новгороде всегда можно найти интересные события, места и мероприятия!

Выходные 24-25 сентября обещают быть насыщенными. Так, для владельцев Пушкинской карты доступны к посещению сразу несколько спектаклей в театре драмы, концерт, мастер-класс и выставки.

В субботу, 24 сентября, в 18:00 Новгородский академический театр драмы открывает новый сезон долгожданной премьерой − постановкой «Мёртвые души» (12+) московского режиссера Дмитрия Бурханкина. Одно из самых загадочных произведений Гоголя новгородские артисты покажут в двух действиях. Каждый найдёт в спектакле то, что ему необходимо: школьники смогут познакомиться с сюжетом произведения, ведь их ждёт классическая постановка, но и более взыскательная публика получит материал для глубоких размышлений.

Режиссёр и автор инсценировки Дмитрий Бурханкин из Москвы, уверен, что в этом удивительном произведении соединились все мотивы творчества Гоголя. В режиссерской версии знакомый со школьной скамьи мир классического произведения заиграет неожиданными оттенками. Оживут народные верования в чертовщину. Начнут опасную игру плутоватые «хозяева жизни». Острый юмор поможет разоблачить скрытые страсти и пороки.

Даже если вы хорошо знаете поэму, законы театра и проницательное режиссерское прочтение подскажут незнакомые детали,  − уверены в театре.

Спектакль познакомит со всеми персонажами, придуманными гением Гоголя. Невероятно харизматичный и предприимчивый Чичиков разъезжает по помещичьим владениям, скупая умерших крепостных крестьян. Манилов, Ноздрев, Плюшкин, Собакевич, Коробочка хранят свои тайны, пока жутковатая авантюра гостя не вскрывает их нелепое, алчное, бездушное существование.

В Доме народного творчества в субботу, 24 сентября, в 13:00 состоится второй мастер-класс по Хохломской росписи в рамках проекта «Расписные выходные» (6+). Занятия ведёт ведущий методист, мастер росписи по дереву Александр Степанов. В мастерской росписи по дереву ждут вас, даже если вы не смогли посетить первый мастер-класс, преподаватель подберёт для вас задания, соответствующие вашему уровню подготовки.

В Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского в субботу, 24 сентября, в 19:00 выступит вокальная группа ViVA с о своей программой «Музыкально-поэтический диалог в юбилейный год поэтов Роберта Рождественского и Марины Цветаевой» (6+) . Солисты исполнят знаменитые песни на стихи поэтов, также зрителей ждут премьеры двух новых композиций.

В воскресенье, 25 сентября, в 12:00 в театре драмы музыкальная сказка для детей и их родителей «Как бабы Яги сказку спасали» (6+). Что произойдёт, если три бабы Яги вклинятся в телефонные разговоры военных? Люди вновь поверят в чудеса!

В 18:00, в воскресенье, в театре драмы ещё один музыкальный спектакль – комедия «Спеши любить» (12+) . В квартире экстрасенса Веры Михайловны обстоятельства сталкивают несколько совершенно разных людей… Герои многое переживут, но история всё равно закончится торжеством подлинных чувств.

Весь сентябрь в Доме народного творчества продолжают работу две выставки.  В экспозиции выставки «Времён связующая нить» представлены традиционные народные промыслы и ремёсла, а в экспозиции выставки «К чему душа лежит» − работы Елены Ермак, одной из ведущих специалистов в области традиционного народного костюма и традиционных женских ремесел.

А театр для детей и молодёжи  «Малый» начнёт новый театральный сезон с премьеры  спектакля «Медея»   (18+) в постановке режиссера Надежды Алексеевой. Театр  обратился к одной из самых знаменитых греческих трагедии о царице  Медее, по мотивам трагедии Еврипида в переводе Вланеса и пьесе Жана  Ануя.

23 и 24 сентября в 19:00 на театральной сцене «Малого» развернётся  любовная и мифологическая история одной семьи, которая разрушается под  воздействием обстоятельств.

Новый перевод трагедии «Медея» создал переводчик Владимир Некляев  (Вланес), который сегодня является одним из ведущих специалистов по  творчеству Еврипида. В 2014 году театр уже ставил в его переводе  спектакль «Ифигения-жертва» по пьесе «Ифигения в Авлиде». Кроме того,  на основе греческого мифа в театре также был спектакль «Дети Медеи»,  который рассказывал о судьбе отпрысков Медеи и Ясона.

Греческая драматургия − это поле сражения человека с его внутренней  стихией и истории о том, как обуздать эту стихию, превращающую  человека в существо, подвластное низменным страстям. «Медея» вскрывает  сюжет о борьбе человека с его внутренними демонами, – говорит  режиссер Надежда Алексеева о будущем спектакле.

А для малышей 25 сентября в 11:00 покажут «Бабушкины сказки» (0+).

Однажды три озорные бабушки собрались, как обычно, за домашними делами – и сочинили для своих внучат вкусные, уютные и полезные сказки. В этих историях потерявшаяся Варежка нашла друзей и раскрыла тайну похищения клубочков из корзины с вязанием, а смелый Сахарный рожок отправился из царства сластей спасать принцессу Мороженку от злого короля-сухаря. И конечно, есть здесь свои страшилки – про Буку и ее маленьких непослушных пленников. Эти волшебные сказки можно связать, постирать, испечь и даже послушать. Веселые бабушки, которые собрались в уютном дворике, соревнуются, у кого лучше получится сказка – они тут же вяжут, стирают, полощут и сочиняют, почти не отвлекаясь от домашних забот – и с каждой вновь созданной-сочиненной сказкой старушки молодеют на глазах!

Детский театр «Город Муз» в рамках  гастролей  представит 24-25 сентября в Великом Новгороде при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации премьеру кукольного спектакля «Три медведя» (0+).

Всего за 2 дня состоятся 6 кукольных интерактивных спектаклей для детей от 2 лет и для младших школьников.

Спектакль «Три медведя» основан на сказке Льва Николаевича Толстого и разыгрывается, как традиционный перчаточный театр на мобильной ширме, будто сказку рассказывает любимая бабушка. Представление состоит из трёх частей, в которых девочка Маша увидит волшебный сон и отправится на прогулку в лес, где неожиданная встреча с семейством медведей перевернет ее привычную жизнь.

Спектакль включает пластические интермедии, комические репризы и интерактивные элементы. Сказочную атмосферу дополнит классическая музыка.

Вход на все спектакли проекта СВОБОДНЫЙ , Расписание здесь . 

С 22 сентября в Главном здании музея (здание Присутственных мест, Кремль, 4) работает масштабный межмузейный выставочный проект «Викинги. Путь на Восток».

Задача выставки − показать конфликты и войны, ремесло и домашний быт, язычество и христианство скандинавов конца VIII − середины XI веков на фоне центрального образа экспозиции – корабля (символ военных и торговых походов).

Более 1000 предметов выставки собраны из фондов Новгородского музея-заповедника, Государственного исторического музея, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Псковского музея-заповедника и Староладожского музея-заповедника.

Выходцы с территории Скандинавии были не только бесстрашными воинами, но и искусными ремесленниками – ювелирами, кузнецами, косторезами. В состав экспозиции войдут многочисленные клады – от больших, содержащих целое состояние в виде серебряных женских украшений и арабских монет-дирхемов, до маленьких, состоящих из имущества купца – миниатюрных складных весов с гирьками для взвешивания серебра.

Выставка будет работать по 30 января 2023 года.

На выставке  «Рисунки-граффити в новгородских памятниках XI – XIV вв.»   в Никольском соборе вы узнаете, что новгородцы на стенах храмов любили выцарапывать.

Выставка знакомит посетителей с небольшой, но яркой частью богатого изобразительного материала, сохранившегося на стенах новгородских храмов.

Рисунки-граффити, процарапаные на стенах, столбах, оконных проемах и по ходу лестниц, являются важным изобразительным источником.

Встречаются и примитивные контурные человеческие изображения, напоминающие рисунки средневекового мальчика Онфима, и тщательно вырисованные изображения святых, имеющие иконографическое сходство.

В новгородских храмах граффити встречаются с XI по XV вв. Этот обычай был настолько широко распространен среди всех слоев общества, что значился преступлением: суд наказывал тех, кто «крест посекають или на стенах режуть».

Привлекательно, что граффити находятся в открытых для обозрения зонах, что делает знакомство с ними доступными для каждого посетителя.

Для любознательных:  слово «граффити» происходит от итальянского глагола «graffiare» (царапать). Рисунки исполнялись острым предметом – железным или костяным писалом, ножом, иглой, т.е. теми же инструментами, что и для написания берестяных грамот.

В Музее изобразительных искусств (площадь Победы-Софийская, 2)  работает выставка  «Тепло дворянских гнёзд»  (6+).

На ней представлено более 160-ти предметов из фондов Московского государственного объединенного художественного, историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника и Новгородского музея-заповедника.

Ядром выставки являются печные изразцы XVIII–XIX веков, передавая неповторимую атмосферу дореволюционных дворянских домов с их жизненным укладом, традициями, вещевым окружением, и всем тем, что создавало душевный уют и тепло.

В выставочном зале создан универсальный образ дворянского гнезда, чтобы показать единые черты того поэтического мира, который созидали владельцы в своем стремлении к красоте и гармонии.

Приходите на выставку и найдите уникальные изразцы дворца Екатерины II , которые, возможно, трогала ее рука, а так же детский чайный сервис, редкий по своему художественному образу.

Выставка продлится до 20 ноября.

Если же вы увлекаетесь фотографией, то следующее мероприятие точно для вас! 24 сентября в 19:00 фототур открывает свой сезон!

В течении 3 часов вас ждёт э кскурсия по Воскресенской слободе и мастер-класс по ночной фотосъёмке от фотохудожника Владимира Щелканова.

Своим названием Воскресенская слобода обязана одноименному монастырю, находившемуся на ее территории, по крайней мере, с XII века. От монастырского ансамбля до нашего времени дошли две постройки: церковь Воскресения Христова (она имеет и другое, гораздо более редкое для православного храма посвящение — Уверения Фомы), построенная в 1463–1464 годах, и церковь Иоанна Милостивого, построенная в 1420-х годах.

Сегодня Воскресенская слобода остается, пожалуй, одним из немногих районов, буквально дышащих живой историей города. Сохранившийся ландшафт местности, отсутствие многоэтажной застройки, старые улицы буквально переносят путешественника на несколько веков назад.

Билеты и сбор участников (12+) в Алексеевской (Белой) башне по адресу: Троицкая, 15А.

 

Автор: Людмила Лиукконен

Последние новости

В Новгородской области изучат возможность индексации зарплаты муниципальных служащих

По словам Андрея Никитина, местное самоуправление Новгородской области – очень большая и серьёзная сила.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог. Фотография ©: паблик «Дороги Новгородской области» В Холмском округе отремонтируют 42 км региональных дорог, проходящих по сельских территориям, сообщили сегодня,

Банк России проанализировал ключевые тенденции экономики регионов

Банк России опубликовал свежий доклад о состоянии региональных экономик. Согласно представленным данным, экономическая активность в Новгородской области, как и в целом по стране, с начала года продолжила расти.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *