25.06.2023

Девчата военной поры

Война - дело не женское. Несмотря на это, советские женщины, вставшие на защиту своей Родины, внесли неоценимый вклад в победу над фашизмом.

Война - дело не женское. Несмотря на это, советские женщины, вставшие на защиту своей Родины, внесли неоценимый вклад в победу над фашизмом. По статистике, в годы войны в ряды Красной Армии было призвано более 980 000 женщин.

Они служили в разных войсках - большинство в госпиталях (61% среднего медперсонала составляли женщины), в подразделениях связи (80%) и дорожных войсках (почти половина состава). На заводах, в госпиталях, на транспорте, в поле. Уже в первые дни войны они заменили ушедших на фронт мужей и братьев, взяли в свои руки производство военного снаряжения, снабжали фронт не только военной техникой, но и концентратами, хлебом, обмундированием. Советские женщины в тылу стали боевым резервом действующей армии. Воевали женщины-снайперы, женщины-разведчики, женщины-зенитчицы…

Вавилина Раиса Фёдоровна родилась в 1925 году.

Раисе Фёдоровне Вавилиной суждено было пережить одно из самых страшных событий Великой Отечественной – Ленинградскую блокаду. В городе на Неве её семья оказалась после раскулачивания. Отец сумел устроиться в Ленинграде, а позднее забрал к себе семью.

Когда началась война, 16-летняя Рая только-только окончила семилетку. Когда город был оцеплен немцами, для семьи Раи наступили такие же тяжелые времена, как и для всех. Многим посчастливилось выжить в этом царстве голода и холода, её родителям не повезло. Сначала от голода умер папа. За пайку хлеба удалось нанять человека, который смог вырыть могилу в насквозь промерзшей земле. Мама пережила отца на 3 дня. Рая вместе с подругой матери сняли её с кровати и вынесли в подвал, где покоилось ещё множество тел.

Неизвестно, сколько бы ещё протянула девушка, если бы её не взяла с собой на большую землю невестка, которая эвакуировалась с маленьким ребёнком. Проехав через Ладожское озеро, сев в поезд, идущий на Малую Вишеру, девушка стала настолько изможденной, что окружающие, не стесняясь, комментировали – больше суток она не протянет. Голодная и измождённая она приехала в Новое Рахино, где родной дядя Раи работал председателем колхоза.

В Мокром Острове в то время формировался госпиталь, где Раисины руки пришлись как нельзя кстати. Ей выдали красноармейскую форму и, приняв присягу, Рая стала следовать с передвижным госпиталем за линией фронта. Сотни искалеченных и умерших на её глазах, горы окровавленных бинтов, бессонные ночи, стоны и крики, брюшной тиф и дизентерия – окунувшись в эту военную стихию, девушка дошла до Франкфурта-на-Майне, где и встретила Победу. После войны жила в деревне Ракушино, работала в цехах Крестецкой строчки. Вышла замуж, с мужем обосновалась в Старом Рахино. Награждена Орденом Великой Отечественной войны 2 степени, медалями и наградами.

Клочкова Мария Григорьевна

Для Марии Григорьевны Клочковой всенародное страшное горе – война - совпало с горем личным. 7 мая 1941 года у молодой счастливой женщины родился сын. А через месяц с небольшим на всех вокзалах страны грянуло «Прощание славянки», смешанное с бабьим криком и детским плачем. Мужа Марии Григорьевны тоже забрали на войну, а она и сын поселились у свекрови в Ямницах Лычковского района. Потянулись тревожные дни ожидания.

Когда стало понятно, что Лычково подвергнется оккупации, их семья была эвакуирована в д. Мокрый Остров Крестецкого района. А в феврале 43-го малыш Марии Григорьевны скоротечно заболел и умер. На фоне каких бы то ни было известий от мужа казалось, что горе это, страшное материнское, непереносимо. Оставалась одна дорога – на фронт.

В это время в Старом Рахине стали набирать людей для работы в хлебопекарне в Ямнице. Решение было принято сразу же. Мария Григорьевна стала печь хлеб для военных. Вскоре пекарню расформировали и, пройдя 10-дневные курсы поваров под Старой Руссой, новоиспеченная повариха стала готовить обеды на полевой кухне, и сама же доставлять их на передовую, кормила целый батальон. Затем была переведена в расположение 3-й ударной армии под командованием маршала Жукова, с которой стала продвигаться на Берлин. Почти на подходе к городу была переведена в автороту 150-ой дивизии.

Самым ярким зрелищем, запомнившимся с тех далеких дней, для Марии Григорьевны стало огромное количество наших легендарных «катюш». Именно тогда, ещё до объявления Победы, они осознали не только умом, но и всеми чувствами - все, войне конец.

Победу справляла недалеко от Рейхстага. Праздничный обед из трех блюд, фронтовые сто граммов, слезы счастья и самый главный в их жизни салют-салют Победы.

Дорога домой много времени не заняла – паром через Эльбу, затем машина, поезд на Бологое. И вот, долгожданная встреча с домом. Все это время теплилась надежда, что она хоть что-то узнает о муже, но тщетно. А вскоре пришло и ненавистное извещение – без вести пропал. Больше она никогда ничего о нем не слышала. Война беспощадно поглотила жизни мужа и сына, как поглотила и ещё миллионы жизней советских людей.

Мария Григорьевна награждена Орденом Великой Отечественной войны 2 степени, медалью «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», очень дорожила юбилейной грамотой в память 60-летия Победы от Патриарха московского и всея Руси.

Белохвостова Мария Васильевна

Мария Васильевна родилась в Старом Рахине. Кроме нее, в семье было ещё пятеро детей. После ранней смерти отца всех пришлось ставить на ноги одной маме, поэтому дети рано узнали, что такое тяжелый физический труд.

Когда началась Великая Отечественная, ей было девятнадцать. Девушка стала работать в Литвинове на военном складе, затем его «перебросили» под Новгород, на станцию Пола. Собственно, здесь и началась её военная биография. Когда случилось, что объект стали бомбить, начальник решил эвакуировать Марию на попутной автомашине, не разбираясь даже, куда следует транспорт. Так она и оказалась на передовой, в 708 зенитном полку.

Перед тем как она приехала, осколком убило повара, его помощником назначили главным «кашеваром», а её определили на его место. Мария Васильевна надела солдатскую форму, приняла присягу, и её военные будни.

От окрестностей Новгорода она со своей полевой кухней проделала долгий путь и встретила Победу, пройдя всю Латвию, на её границе. Девушек демобилизовали в первую очередь, но домой, в Крестцы, Мария Васильевна сразу уехать не смогла. Ещё год она прожила в Латвии. Здесь и встретила будущего мужа, который увёз её в Белоруссию. Муж был строителем, поэтому в дальнейшем пожить им пришлось и в Литве, и на Украине. На свою малую родину ей удалось вернуться лишь спустя много лет. Здесь работала на «Крестецкой строчке», в леспромхозе. Награждена девятью медалями и орденом Отечественной Войны 2 степени.

А. Купцова По материалам http://библиотека-крестцы.рф 25 июня 2023 года

 

 

Последние новости

Как правильно приготовить шашлык на майских праздниках

  Советует диетолог, заведующая консультативно-диагностическим центром «Здоровое и спортивное питание» ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Екатерина Бурляева.

О профилактике эпидемического паротита.

Эпидемический паротит  – острое инфекционное заболевание вируснойэтиологии, преимущественно с воздушно-капельным путем передачи, характеризующееся поражением слюнных желез, реже – других железистых органов,

Налогоплательщиков Валдайского района проинформировали по вопросам налогового законодательства

Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг УФНС России по Новгородской области Юлия Федорова выступила на заседании координационного совета в области развития малого и среднего предпринимательства в Вал

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *