30.09.2022

Балетные фотографии из коллекции РОСФОТО

4 октября в 16 часов в конференц-зале в Музее изобразительных искусств (пл.

4 октября в 16 часов в конференц-зале в Музее изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2) состоится открытие выставки «От классики до модерна. Балетные фотографии из коллекции РОСФОТО». На выставке будет представлено 60 авторских фотографий звезд российского балета второй половины XIX – конца XX веков.

Начало традиции российской балетной фотографии было положено в Санкт-Петербурге в 1850-х годах, когда приехавший в столицу итальянский актер Карл Бергамаско открывает фотографическое заведение, основными посетителями которого становятся актеры петербургских Императорских театров. На визитных карточках, сделанных в ателье К. Бергамаско в 1870-х — 1880-х годах, портреты балерин: Екатерины Вазем, Марии Петипа, Любови Радиной, чье мастерство определяло становление классического российского балета и начало его расцвета.

Продолжателями классической традиции в 1940-х ― 1960-х годах стали Михаил Гершман и Михаил Палей, работавшие в фотокабинете Театра оперы и балета имени Кирова и создавшие великолепные характерные фотографии солистов романтического отечественного балета. Ограниченные студийными условиями, фотографы в своей работе стремились к почти невозможному ― передать на снимках не только движения, но и чувства и эмоции актеров на сцене. Блестяще выполненные студийные этюды представляют солистов Кировского балета Нинель Петрову, Аскольда Макарова, Татьяну Вечеслову, Наталию Дудинскую, Константина Сергеева, Нину Тимофееву.

В начале ХХ века классический балет служит базисом для развития современного танца ― балета в стиле модерн. Кардинально изменившийся облик танцоров и появление новых элементов, вводимых балетмейстерами, захватывает фотографов. В экспозиции представлены редкие фотографии танцовщиц Айседоры Дункан и Марии Понна, танцора Александра Каверзнева, балерины Марии Семеновой. Выполненные разными авторами снимки объединены желанием максимально выразительно передать движения танцоров.

Настоящим украшением выставки стали авторские циклы фотографий Владимира Зензинова о театре балета Леонида Якобсона «Хореографические миниатюры» (1973‒1975) и Рафаэля Мангутова о театре балета Бориса Эйфмана (1980-е). Оба автора глубоко погружены в среду, о которой рассказывают их фотографии, и склонны к интерпретации. В театре Якобсона Владимир Зензинов совмещает деятельность солиста балета с должностью фотографа. Его взгляд точно подмечает детали повседневной жизни театра, схватывает характерные актерские черты. Иной подход демонстрирует Рафаэль Мангутов. Стремление глубоко погрузиться в мир балета приводит автора снимков на репетиции и спектакли. Его работы демонстрируют и мастерство профессионала, и поиск художника, осознающего разрыв между тем, что происходит в действительности, и тем, что будут рассказывать его фотографии.

Дополняют экспозиционный ряд серия Александра Китаева «Звезды балета», посвященная примадоннам Мариинского театра, и избранные работы Валентина Самарина.

Выставка будет работать по 25 октября.       

Последние новости

Тренд или ценность – в стенах Диалога эксперты и молодёжь обсудили моду на здоровье

Быть здоровым – это модно? Хотя тренд на ряд аспектов ЗОЖ в последнее время действительно как будто возрос, остаётся вопрос: насколько много это имеет общего с истинным здоровьем?

Главой Счётной палаты Новгородской области стала Елена Юдина

Сегодня, 28 марта, депутаты Новгородской областной Думы тайным голосованием единогласно назначили Елену Юдину председателем Счётной палаты Новгородской области .

В Новгородской области стартовала приемная кампания в первые классы

В Новгородской области стартовала приемная кампания в первые классы. Заявление и документы можно приносить в школу лично, но большинство родителей предпочитают использовать для этого портал Госуслуг.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *