25.09.2023

Замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова встретилась с новгородскими мамами-предпринимательницами

Новгородский центр «Мой бизнес» посетила Татьяна Илюшникова, заместитель министра экономического развития России.

Новгородский центр «Мой бизнес» посетила Татьяна Илюшникова, заместитель министра экономического развития России. В сопровождении первого заместителя губернатора Новгородской области Евгения Богданова и министра инвестиционной политики региона Дениса Носачева она познакомилась с работой центра, пообщалась с его резидентами. Также Татьяна Илюшникова встретилась с участницами образовательного проекта «Мама-предприниматель», ответила на их вопросы.

Замминистра отметила, что на 10 сентября текущего года в Новгородской области зарегистрировано 20201 субъект малого и среднего предпринимательства, в том числе: 19403 микропредприятия, 739 малых предприятий, 59 средних предприятий.

- Мы с вами во многом схожи: вы – предприниматели, я – руководитель. У каждой есть семья. Я погружена в работу, вы - в бизнес. Вопрос, где баланс, как не допустить профессионального выгорания. Мы постарались сконструировать программу «Мама-предприниматель» так, чтобы вы нашли ответы на свои внутренние вопросы. Многие женщины выбирают социальное предпринимательство. Так, среди проектов, представленных на новгородской программе, есть 2 инклюзивных - мастерская и туристический. Для таких проектов предусмотрена грантовая поддержка. Социальным предприятиям и молодым предпринимателям в 2022 году региону на эти цели выделено 25 млн рублей, в 2023 - 37 млн рублей, - обратилась к участницам проекта Татьяна Илюшникова.

Также замминистра подчеркнула важность общения на подобных проектах, ценность собственных брендов, которые становятся точками притяжения.

Первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов, в свою очередь, отметил, что проект «Мама-предприниматель» проводится в регионе с 2016 года. Это одна из самых востребованных программ центра «Мой бизнес». Окрепнув, мамы пользуются и другими мерами поддержки.

- Сегодня 12 резидентов центра «Мой бизнес» суммарно оказывают порядка 250 услуг. Ежегодно ими пользуются около 5 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, а также самозанятые. Для предпринимателей Новгородской области в центре каждый год проходит более 200 мероприятий. Центр – точка притяжения предпринимателей и инициатив. Бизнес приходит сюда с новыми идеями за поддержкой, консультациями, возможностями, - прокомментировал Евгений Богданов.

Напомним, центр «Мой бизнес» открылся в Великом Новгороде в 2019 году при содействии мининвеста в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Последние новости

В Новгородском перинатальном центре введут услугу персональных родов

Каждая беременная женщина может выбрать специалиста, который будет вести её родовспоможение от начала до конца.

Сегодня в России отмечают День работников скорой помощи

Новгородская областная станция скорой медицинской помощи – это 52 круглосуточные бригады.

В органах прокуратуры Новгородской области пройдет Всероссийский день приема предпринимателей

7 мая 2024 года с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13.00 до 13.45) в прокуратуре Новгородкой области пройдет Всероссийский день приема предпринимателей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *