22.09.2023

Юбилейный, десятый парламентский форум «Историко-культурное наследие России» пройдет в Великом Новгороде

Такое решение было принято сегодня на пленарном заседании IX форума, которое прошло под председательством спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко в Дербенте.


Такое решение было принято сегодня на пленарном заседании IX форума, которое прошло под председательством спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко в Дербенте.

В пленарном заседании приняла участие делегация Новгородской области во главе с губернатором Андреем Никитиным и председателем регионального парламента Юрием Бобрышевым.

Открывая форум, Валентина Матвиенко отметила, что сбережение историко-культурного достояния – задача, решение которой значит ничуть не меньше, чем обеспечение национальной безопасности и укрепление экономики. По её словам, проблемы в культурной политике, манипуляция историческими фактами, пренебрежительное отношение к собственным традициям и обычаям приводят к непоправимым трагедиям для целых народов.

Валентина Матвиенко считает, что именно историческое многообразие народов России защищает нас от пренебрежения традициями, от перепрограммирования нашего культурного кода.

В ходе пленарного заседания участники форума обсудили целый спектр вопросов сбережения истории и культуры народов России, укрепления межнационального согласия. С докладами выступили главы регионов, представители министерства культуры РФ. По итогам работы будут выработаны рекомендации в адрес федеральных и региональных министерств и ведомств.

Андрей Никитин, выступая перед участниками форума, отметил особую роль Великого Новгорода в сохранении исторического наследия. Он рассказал, что вчера наш город отмечал два важных события: 1161-ую годовщину зарождения российской государственности и финал национального чемпионата высоких технологий.

«Эти два события в наибольшей степени отражают роль Великого Новгорода сейчас. Это город глубоких традиций и город направленности на самые современные, самые важные, прорывные направления науки», - отметил глава региона.

Андрей Никитин выступил с предложением провести десятый парламентский форум «Историко-культурное наследие России» в Великом Новгороде.

«Решение принято. Начинаем подготовку к следующему форуму», - сказала Валентина Матвиенко, поддержав эту инициативу.

Председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев, подводя итоги форума, отметил, что в условиях глобального противостояния с Западом  форум приобретает особую актуальность.

«Укрепление традиционных ценностей, сохранение великого наследия наших предков для подрастающих поколений – эти задачи сегодня носят приоритетный характер.

По итогам форума будет проработан целый ряд инициатив по сохранению национальных традиций и российской культуры в целом. Так, поддержку нашло  наше предложение по запуску федеральной программы «Земский работник культуры». Этот вопрос подняла в своем выступлении и Валентина Ивановна Матвиенко.

И самое главное - в будущем форум продолжит свою работу на новгородской земле. Это большая честь и большая ответственность для нашего региона», - прокомментировал спикер регионального парламента.




Последние новости

В Новгородском перинатальном центре введут услугу персональных родов

Каждая беременная женщина может выбрать специалиста, который будет вести её родовспоможение от начала до конца.

Сегодня в России отмечают День работников скорой помощи

Новгородская областная станция скорой медицинской помощи – это 52 круглосуточные бригады.

В органах прокуратуры Новгородской области пройдет Всероссийский день приема предпринимателей

7 мая 2024 года с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13.00 до 13.45) в прокуратуре Новгородкой области пройдет Всероссийский день приема предпринимателей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *