30.11.2022

Вопросы перехода на Единый налоговый счет обсудили с налогоплательщиками Новгородского района

УФНС России по Новгородской области уделяет большое внимание повышению налоговой грамотности населения.

УФНС России по Новгородской области уделяет большое внимание повышению налоговой грамотности населения.

25 ноября 2022 года состоялся семинар для организаций и муниципальных учреждений   Новгородского муниципального района. Представители налоговой службы рассказали о  введении института Единого налогового счета (далее – ЕНС), о возможностях электронных сервисов сайта ФНС России.

Начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом И.П.Лосева напомнила, что с 01.01.2023 года вступают в силу изменения в отдельные статьи Налогового кодекса РФ, касающиеся нового способа уплаты налогов и сборов, в связи с введением института ЕНС.

Внедрение института ЕНС позволит упростить процедуру перечисления денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации и свести к минимуму вероятность допущения ошибок при перечислении платежей.

И.П.Лосева   отметила, что ЕНС – это новая система учета подлежащих уплате и уплаченных налогов, которая позволит учитывать результаты исполнения налогоплательщиком своих обязательств перед бюджетом РФ через единое сальдо расчетов на его едином налоговом счете.

Использование ЕНС достаточно удобно — произвести платеж нужно будет только один раз в месяц, заполнив при этом всего два реквизита в платежном документе (сумму платежа и ИНН налогоплательщика). Перечисленные денежные средства будут автоматически распределены по нужным обязательствам, включая налоги, страховые взносы, авансовые платежи, пени, штрафы, что, в свою очередь, позволит бизнесу минимизировать ошибки и максимально снизить временные затраты на уплату налогов.

Зачет денежных средств будет проведён в определенном порядке: сначала зачтут недоимку по налогам, взносам и сборам, затем предстоящие платежи по ним, далее долги по пеням, по процентам и в последнюю очередь долги по штрафам. При этом, в каждой группе начинать зачет будут с суммы, которая образовалась или должна быть внесена ранее других.

Новый упрощенный механизм уплаты налогов исключает ситуацию, при которой у одного плательщика по разным налогам имеется задолженность и переплата по данным платежам. Также способствует сокращению ошибок, допускаемых в реквизитах, и уменьшает количество сроков уплаты в год.

С 1 января 2023 в связи с внедрением  ЕНС меняются реквизиты на уплату налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов:

Наименование банка получателя (поле 13): «ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г Тула» БИК банка получателя средств (БИК ТОФК) (поле 14): «017003983» Номер счета банка получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета) (поле 15): «40102810445370000059» Получатель (поле 16): «Управление Федерального казначейства по Тульской области (Управление Федеральной налоговой службы по Новгородской области)» Номер казначейского счета (поле 17): «03100643000000018500».

И.П.Лосева рассказала, что доступ к ЕНС будет максимально простым. Сервис предусматривает возможность подключения автоплатежа и проведения уплаты по номеру телефона.   Кроме того, налогоплательщик получит онлайн доступ к детализации начислений и уплаты налогов.

Данные о состоянии ЕНС, детализированная информация о распределении ЕНП и обратная связь с налоговым органом будут доступны в онлайн режиме в Личном кабинете налогоплательщика индивидуального предпринимателя и юридического лица , через ТКС или в учетной системе налогоплательщика (ERP – система).

Для подключения к  Личному кабинету необходимо получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи в удостоверяющем центре, аккредитованном в сети доверенных удостоверяющих центров Минкомсвязи России, участником которой является и ФНС России, в соответствии с требованиями  Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ .

Удостоверяющие центры ФНС России  на которые возложены функции по регистрации и выдаче бесплатных электронных подписей, действуют в обособленных подразделениях УФНС России по Новгородской области в городах Великий Новгород, Боровичи, Старая Русса, Малая Вишера.

КЭП выдается только при личной идентификации руководителя организации (лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуального предпринимателя или нотариуса.

Для получения электронной подписи заявителю необходимо предоставить паспорт, СНИЛС и носитель ключевой информации (токен), который должен иметь действительный сертификат соответствия, выданный ФСТЭК России или ФСБ России.

В ходе семинара заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Ю.Н.Федорова напомнила о приближающемся  сроке уплаты имущественных налогов за 2021 год, рассказала о содержании сводного налогового уведомления, о порядке его исполнения, разъяснила, как действовать в случае обнаружения неточностей в исчислении имущественных налогов, перечислили основания, при которых налоговые уведомления налогоплательщикам не направляются. 

На семинаре также рассмотрены основные вопросы электронного взаимодействия и бесконтактного способа общения налогоплательщиков с налоговой службой, возможности для налогоплательщиков при использовании наиболее популярных электронных сервисов службы.

В ходе мероприятия представители налоговой службы ответили на многочисленные вопросы, поступившие от его участников.

Последние новости

В отделение ультразвуковой диагностики клиники №1  ЦГКБ Великого Новгорода поступил новый аппарат УЗИ

ВИДЕО : https://rutube.ru/video/57dbbf91ccc2ec660cd7d9c9f9167290/ Определить аневризму, увидеть скорость кровотока, рассмотреть приближающийся инфаркт - это только малая часть возможностей нового аппарата УЗИ - Logiq S8.

Уведомление о проведении дополнительных публичных консультации по проекту постановления правительства новгородской области

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПУБЛИЧНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРОЕКТУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ В ФОРМЕ СУБСИДИЙ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, НЕ ЯВЛЯЮЩИМСЯ КАЗЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ,

ОБ УЧАСТИИ В ОБЛАСТНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ВРАЧЕЙ-ФТИЗИАТРОВ

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Новгородской областив рамках реализации коммуникационной стратегии «Санпросвет» приняли участие в организованной ГОБУЗ «Новгородский клинический специализированный центр фтизиоп

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *