01.06.2023

Продолжаются мероприятия в рамках приоритетного регионального проекта

В рамках реализации приоритетного регионального проекта «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области на 2023 год» 31 мая 2023 года состоялась очередная встреча с жителями Борковского сельс

В рамках реализации приоритетного регионального проекта «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области на 2023 год» 31 мая 2023 года состоялась очередная встреча с жителями Борковского сельского поселения Новгородского муниципального района. Данные мероприятия проводятся в целях своевременной информированности налогоплательщиков об актуальных изменениях налогового законодательства и создания комфортных условий для исполнения налогоплательщиками налоговых обязательств.

В ходе встречи сотрудники УФНС России по Новгородской области проинформировали жителей поселения об актуальных вопросах налогового администрирования. Присутствующим рассказали о порядке предоставления налоговых вычетов по НДФЛ и льгот по имущественным налогам, об услугах ФНС России, оказываемых в подразделениях ГОАУ «МФЦ» в Новгородской области .

Старший государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг Управления Наталья Баланова напомнила присутствующим, как формируется налоговое уведомление, о действиях физического лица в случае неполучения налогового уведомления, обнаружения неточностей в налоговом уведомлении, как заявить льготу по налогам, о способах уплаты налогов.

Владельцы квартир, комнат, домов, земельных участков и автомобилей платят имущественные налоги на основании уведомлений, которые направляет налоговый орган. Если уведомление не пришло по почте, возможно, его направили в личный кабинет налогоплательщика в электронной форме. Также не направляются уведомления, если гражданин освобожден от уплаты налога - в связи с наличием налоговой льготы или вычета, либо если сумма налога меньше ста рублей.

В иных случаях, если налогоплательщик не получил налоговое уведомление, необходимо обратиться в любой налоговый орган, подразделение МФЦ Новгородской области, либо направить обращение через сервисы ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Обратиться в ФНС России» . По электронной почте уведомления налогоплательщикам не направляются, так как в нем содержатся сведения об имуществе налогоплательщика и его персональные данные.

Граждане получили полную информацию о том, как заявить льготу по имущественным налогам. Информацию об установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании можно получить в налоговом органе, либо воспользоваться Интернет – сервисом на официальном сайте ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» .

Для получения льгот по транспортному, земельному налогам, налогу на имущество физлиц можно представить заявление в любой налоговый орган по своему выбору. По желанию к заявлению прикладываются документы, подтверждающие право на льготу. Направить в налоговые органы заявление можно: лично, в любой налоговый орган; по почте, в любой налоговый орган; в подразделения МФЦ на территории Новгородской области ; с помощью Интернет – сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» .

Указанное заявление можно не представлять, если ранее гражданину уже были предоставлены льготы по перечисленным налогам, и он имеет право на их дальнейшее применение  Т.е. установлено правило предоставления налоговых льгот физическим лицам без заявлений в налоговый орган («проактивный» порядок): в случае, если налогоплательщик, относящийся к льготным категориям лиц (пенсионеры, инвалиды, лица предпенсионного возраста, многодетные), и имеющий право на льготу, в том числе в виде налогового вычета, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами.

Оплатить налоги можно лично, через учреждения банков, либо безналичным путем, используя электронные сервисы и мобильные устройства. Оплатить налоги также можно в подразделениях ГОАУ «МФЦ» через банковские терминалы, либо наличными денежными средствами. Кроме того, существует возможность оплаты гражданами имущественных налогов через Единый портал государственных и муниципальных услуг .

Граждан проинформировали, что через портал Госуслуг можно будет получать налоговые уведомления и требования об уплате налогов. Сейчас налоговая служба направляет налоговые уведомления на уплату налогов и требования заказными письмами по почте, либо в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика.

С 01 июля 2023 года, в соответствии с Федеральным законом от 14.04.2023 № 125-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса РФ», налогоплательщики - физические лица, зарегистрированные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), смогут взаимодействовать с налоговым органом через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Это упростит и сделает более удобным взаимодействие с налоговыми органами для граждан, которые активно пользуются  порталом Госуслуг. Физические лица должны будут направить через личный кабинет на ЕПГУ уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ.

На основании такого уведомления налоговый орган разместит в личном кабинете пользователя ЕПГУ адресованные ему налоговые уведомления и требования об уплате задолженности. Также пользователь сможет направить через ЕПГУ в электронном виде документы, запрошенные налоговым органом, если иной способ представления документов не предусмотрен Налоговым кодексом РФ.

Пользователь ЕПГУ сможет оплатить начисления из указанных документов онлайн, при этом налоговые уведомления и требования об уплате задолженности не будут дублироваться заказными письмами по почте, кроме предусмотренного пунктом 2 статьи 11.2 Налогового кодекса РФ случая.

Воспользоваться возможностью получения налоговых документов через ЕПГУ можно в любой момент вне зависимости от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика. Если со временем гражданин передумает получать такие уведомления через портал Госуслуг, он вправе направить в налоговый орган соответствующее уведомление. При этом документы, содержащие налоговую тайну, налоговый орган сможет передавать налогоплательщику - физическому лицу через портал Госуслуг только с согласия получателя.

Уведомление о необходимости получения документов с использованием ЕПГУ, уведомление о прекращении получения документов с использованием ЕПГУ подписываются усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Форма уведомлений, порядки заполнения таких форм и форматы представления таких уведомлений в электронной форме утверждаются ФНС России. Порядок направления документов через личный кабинет на ЕПГУ также устанавливается ФНС России.

В конце встречи гражданам Наталья Баланова напомнила об обязанности физических лиц своевременно платить налоги, т.к. от поступлений этих налогов в немалой степени зависит экономическое благосостояние, как отдельного муниципального образования, так и Новгородской области в целом, реализация социальных проектов.     

Последние новости

Завершается строительство детско-взрослой поликлиники в Боровичах

Медучреждение возводят в рамках народной программы "Единой России" и партпроекта "Здоровое будущее",

ЛОР-врач рассказал о распространённой ошибке болеющих

Гостем программы «Скажите, доктор» НТ стал заведующий ЛОР-отделением Новгородской областной детской клинической больницы Иван Лебедев.

Прокуратура Новгородской области проводит проверку по информации, размещенной в сети Интернет

Прокуратура Новгородской области по поручению прокурора области Сергея Швецова организовала проверку по факту возможных нарушений требований природоохранного законодательства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *