20.01.2024

Поздравление министра образования Новгородской области с Новым годом и подведение итогов 2023 года

В конце каждого года принято подводить итоги, я хочу поделиться достижениями в отрасли «Образование» и планами на будущий год.

В конце каждого года принято подводить итоги, я хочу поделиться достижениями в отрасли «Образование» и планами на будущий год.

В рамках реализации национального проекта «Образование» 17 школ области продолжили участие в мероприятиях «Цифровой образовательной среды». Это позволило оснастить их новым цифровым оборудованием. В текущем году открыто 14 «Точек роста». Теперь в регионе функционируют 98 таких центра. В следующем году запланировано открытие еще 16 «Точек роста» и оснащение цифровым оборудованием 16 образовательных организаций СПО.

Продолжим развивать сеть Кванториумов и IT-кубов. В 2024 году планируется открытие двух школьных Кванториумов - в 37 школе Великого Новгорода и в новой школе города Боровичи, также IT-куб в городе Старая Русса. Реализация этих проектов обеспечивает равное единое образовательное пространство, доступность качественного образования в школах региона.

В этом году по программе «Земский учитель» в школы региона пришли работать 14 педагогов. Напомню, сейчас в регионе по этой программе работает 37 педагогов. В 2024 году планируется принять на работу еще 30 учителей.

В рамках мероприятий по проекту «Успех каждого ребенка» в этом году создан центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи «Онфим». Для участия в сменах «Онфима» ребятам необходимо показать хорошие результаты в учебе, искусстве, спорте и подать заявку на сайте центра. Участие в образовательных интенсивах позволяет учащимся значительно повысить результаты во Всероссийской олимпиаде школьников.

По проекту «Патриотическое воспитание граждан» в 65 школах и 16 учреждениях СПО области введена должность советника директора по воспитанию. В 2024 году еще 21 советник начнет работать в образовательных организациях.

В этом году в Малой Вишере состоялось открытие новой гимназии и детского сада. После праздников образовательный процесс начнется и в новой школе в Боровичах.
В Новгородском районе по программе «Комплексное развитие сельских территорий» отремонтированы 2 школы и 3 детских сада. В будущем году в Чудовском районе начнется строительство нового детского сада. На территории Валдайского района в 2024 году начнется строительство флагманской школы для одаренных детей.

В рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьных систем образования» продолжается капитальный ремонт школ. Начато строительство новой школы на 1501 место в микрорайоне «Ивушки» Великого Новгорода. До конца этого года будет завершен текущий капитальный ремонт 27 зданий школ. В течение 2024 года будут отремонтированы еще 6 школ. И в двухгодичном периоде с 2024 по 2025 год - еще 6 зданий школ.

Важно отметить, что в этом году в Великом Новгороде состоялся первый Чемпионат высоких технологий. По итогам проведения Чемпионата принято решение о том, что он ежегодно будет проходить в нашем регионе. В следующем году будет увеличено количество компетенций с 8 до 12.

Новгородская область входит в ТОП-5 субъектов по уровню синхронизации направлений подготовки кадров с экономикой региона. Колледжи и техникумы эффективно взаимодействуют с предприятиями, о чем свидетельствует доля трудоустроенных выпускников, которая в этом году составляет 72%. Ведется работа по проведению капитальных ремонтов 3 зданий общежитий колледжей. В следующем году планируем ремонт еще 4 зданий общежитий.

Это только часть проектов. В 2024 году нас ждет много планов и новых задач!

Благодарю Губернатора Новгородской области Андрея Сергеевича Никитина, Правительство региона, региональную команду, коллег из министерства образования за успешную реализацию проектов, поддержку развития системы образования.

Последние новости

В Новгородской области изучат возможность индексации зарплаты муниципальных служащих

По словам Андрея Никитина, местное самоуправление Новгородской области – очень большая и серьёзная сила.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог. Фотография ©: паблик «Дороги Новгородской области» В Холмском округе отремонтируют 42 км региональных дорог, проходящих по сельских территориям, сообщили сегодня,

Банк России проанализировал ключевые тенденции экономики регионов

Банк России опубликовал свежий доклад о состоянии региональных экономик. Согласно представленным данным, экономическая активность в Новгородской области, как и в целом по стране, с начала года продолжила расти.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *