19.05.2022

Парламентская Ассоциация Северо-Запада России продолжит решать вопрос финансирования лечения орфанных заболеваний

Председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Ржаненков отметил,


Председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Ржаненков отметил, что на текущий момент из федерального бюджета финансируется только 14 видов таких заболеваний. 17 видов финансируются за счет субъектов.

Активную работу ведет фонд «Круг добра», созданный для поддержки детей с тяжёлыми и хроническими заболеваниями. Однако проблема не теряет свою актуальность.

«Ни один субъект, какой бы он ни был, не справится с такой нагрузкой. Мы предлагаем предусмотреть эти затраты на федеральном уровне. Проект соответствующего федерального закона дорабатывается и будет разослан в регионы для согласования. Также предлагаем создать комплексную федеральную программу медицинской, социальной помощи и лекарственного обеспечения пациентов с орфанными заболеваниями», - предложил Александр Ржаненков.

Члены комитета отметили результативность совместной деятельности, которая ранее была проведена в этом направлении Парламентской Ассоциацией Северо-Запада России. Дальнейшую работу для решения этого вопроса поддержали представители всех регионов СЗФО.

Последние новости

По Великому Новгороде с марта курсирует студенческий автобус

Автобус №27 легко заметить на городских улицах. Фотография ©: личная страница Владимира Ерёмина в ВКонтакте Директор новгородского «Автобусного парка» Владимир Ерёмин сообщил,

В Новгородской областной больнице ремонтируют отделение хронического диализа

Капитальный ремонт отделения хронического диализа проводится на средства из регионального бюджета.

Специалисты областной больницы рассказали об уникальном отделении диализа

В начале месяца, 7 марта, врачи-нефрологи отмечали профессиональный праздник.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *