29.03.2024

О рабочей встрече с Губернатором Новгородской области

25 марта 2024 года состоялась рабочая встреча начальника Управления Минюста России по Новгородской области Артура Михайловича Турчина  с Губернатором Новгородской области Андреем Сергеевичем Никитиным,

25 марта 2024 года состоялась рабочая встреча начальника Управления Минюста России по Новгородской области Артура Михайловича Турчина  с Губернатором Новгородской области Андреем Сергеевичем Никитиным, на которой обсуждались вопросы взаимодействия регионального управления Минюста России с органами государственной власти Новгородской области, а также процессы в сфере юстиции в Новгородской области в 2023 году и имеющиеся проблемные вопросы.

В центре внимания   сторон - приоритетные вопросы обеспечения единства правового пространства, деятельности некоммерческих организаций, в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния, развития системы оказания бесплатной юридической помощи, оказание государственных услуг, деятельность по расширению сети исправительных центров, реализации законодательства о пробации и совершенствование судебно-экспертной деятельности.

За 2023 год Управлением проведена правовая и антикоррупционная экспертиза 1349 нормативных правовых актов. В целом качество нормотворческой деятельности органов государственной власти Новгородской области остается стабильно высоким, несоответствия федеральному законодательству выявлены в 3 % от общего количества актов, в отношении которых в отчетном периоде проведены правовые экспертизы.

Отмечается положительная динамика в вопросе осуществления функций и оказание услуг Управления в электронном виде.

В прошлом году в 4 раза увеличилось количество поступивших в Управление в электронном виде муниципальных правовых актов, в 3,5 раза увеличилось количество заявлений, поданных на государственную регистрацию некоммерческих организаций в электронном виде.

В ведомственном реестре некоммерческих организаций на начало года содержались сведения о 883 некоммерческих организациях, из которых в 2023 году включено 49 вновь созданных организаций.  Осуществлена проверка 22 некоммерческих организаций, в 87% случаях в деятельности выявлены нарушения.

«Конструктивная работа НКО во многих случаях является источником положительных гражданских инициатив и эффективным каналом обратной связи между государством и обществом. В этой связи Управлением созданы комфортные условия для максимального удобства работы таких добросовестных и положительно зарекомендовавших себя НКО, которые своей деятельностью содействуют удовлетворению социально значимых потребностей граждан Новгородской области», - отметил Артур Турчин.

Управление координирует оказание жителям бесплатной юридической помощи. За прошлый год, в том числе благодаря созданному госюрбюро, более, чем на 50% увеличилось количество случаев оказания бесплатной юридической помощи адвокатами и государственным юридическим бюро, что говорит о возросшей востребованности бесплатной юридической помощи.

В 2023 году Управлением осуществлялась работа по обеспечению защиты прав и свобод человека и гражданина в рамках исполнения полномочий по оказанию международной правовой помощи. Созданы условия доступности государственных услуг по истребованию личных документов с территории иностранных государств и проставлению апостиля на российской официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации, в результате чего более 600 граждан получили указанные госуслуги, что превысило показатели 2022 года более чем на 35%.

В ходе   рабочей встречи были затронуты вопросы планируемого строительства Дома юстиции, а также отдельные проблемные вопросы по обеспечению единства правового пространства и организации деятельности органов ЗАГС и намечены пути их решения.

Последние новости

Как правильно приготовить шашлык на майских праздниках

  Советует диетолог, заведующая консультативно-диагностическим центром «Здоровое и спортивное питание» ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Екатерина Бурляева.

О профилактике эпидемического паротита.

Эпидемический паротит  – острое инфекционное заболевание вируснойэтиологии, преимущественно с воздушно-капельным путем передачи, характеризующееся поражением слюнных желез, реже – других железистых органов,

Налогоплательщиков Валдайского района проинформировали по вопросам налогового законодательства

Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг УФНС России по Новгородской области Юлия Федорова выступила на заседании координационного совета в области развития малого и среднего предпринимательства в Вал

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *