09.12.2022

На фресках церкви на Рюриковом городище у всех ликов оказались голубые глаза

В Центре реставрации монументальной живописи Новгородского музея-заповедника продолжается работа по подборке фрагментов живописи церкви Благовещения на Городище в Великом Новгороде.

В Центре реставрации монументальной живописи Новгородского музея-заповедника продолжается работа по подборке фрагментов живописи церкви Благовещения на Городище в Великом Новгороде. Этот православный храм XII века был утрачен.

Как сообщили в министерстве культуры страны, когда отдельные фрагменты фресок стали складываться в изображения, реставраторы обнаружили, что у всех ликов голубые глаза. Это уникальный случай для XII века, так как обычно глаза были чёрными.

Над фресками Рюрикова городища работают уже четвёртый год. Археологи извлекли из-под завалов не более двух процентов фрагментов фресок. Ранее было обнаружено, что в росписи храма множество надписей, сделанных на кириллице и глаголице. Филологи расшифровали на данный момент более 150 кириллических надписей и около 20 глаголических.

У реставраторов 15-летний опыт, который позволяет восстанавливать фрески по кусочкам. были собраны ансамбли фресковой живописи церквей Успения Богородицы на Волотовом поле, Спаса Преображения на Ковалёве , Спаса Преображения на Нередице .

По данным минкульта страны, церковь Благовещения на Городище XII века погибла в XIV веке и не сохранилось никаких фотографий и никакого материала. На его месте была построена новая церковь, разрушенная уже в годы Великой Отечественной войны. Сейчас оба храма представлены на Рюриковом городище в музеефицированном виде.

Фото: GPVN.RU

Последние новости

Как в Великом Новгороде проводят медицинскую реабилитацию пациентов после операций на сердце?

Заведующая отделением Новгородского областного клинического центра медицинской реабилитации Ирина Вихрова рассказала в программе «Скажите, доктор» НТ о том,

Новгородская областная дума отмечает своё 30-летие

В зале Новгородской областной филармонии имени Аренского - многочисленные гости, сенаторы, депутаты Госдумы, делегации заксобраний российских регионов, в том числе из Запорожья и Луганской народной республики.

Завершился первый образовательный интенсив обучающей кадровой программы «Время внедрений»

На проектных сессиях участники познакомились с трендами и вызовами в системе молодёжной политики, узнали о возможных сценариях и сервисах, разобрали результаты аналитики муниципалитетов.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *