23.01.2024

Итоги Дня строительства и ЖКХ в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ

20 января прошёл День строительства и ЖКХ в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

20 января прошёл День строительства и ЖКХ в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

Наполненной была деловая программа отраслевого Дня: на коллегии Министерства строительства и ЖКХ РФ глава Минстроя России Ирек Файзуллин подвел итоги 20-летия в отрасли, а замминистра рассказали о комплексном развитии территорий, работе жилищно-коммунального комплекса, а также реализации кадрового потенциала. После пленарной сессии глава Минстроя России Ирек Файзуллин ознакомился со стендами регионов на экспозиции "Регионы России".

Ирек Файзуллин подчеркнул, что объёмы строительства жилья выросли более чем в 2,5 раза. За 20 лет введено 1,451 млрд м² — 1/3 всего жилья в стране. Достижение этих показателей — во многом заслуга представителей бизнеса.

Министр отметил механизмы поддержки инфраструктурного развития:

«Стимул» — реализовано более 700 проектов; программа субсидирования проектного финансирования — поддержано 2 тыс. проектов; механизм КРТ — принято 503 решения; «Инфраструктурное меню» — предусмотрена реализация 995 проектов.

Сокращены обязательные требования в строительстве с 11 тыс. до 380, своды правил и стандарты переработаны на 90%.

Министр строительства и ЖКХ РФ отметил, что все достижения отрасли обусловлены поддержкой и вниманием со стороны Президента и Правительства РФ, и поблагодарил представителей законодательной и исполнительной власти за совместную работу.

В своём выступлении Марат Хуснуллин отметил, что за 2020–2023 годы объем строительных работ вырос почти на 23%. Строительная отрасль вместе со смежными отраслями по объему занимает 13,4% экономики, в ней работает 11,5 млн человек, это 16% всех работающих стране.

С 2020 года в регионах введено более 387 млн кв. м жилья, жилищные условия улучшили более 15,7 млн семей.

С 2020 года было выдано 7 млн ипотечных кредитов, из которых 2,4 млн – по льготным программам. Всего за 4 года ипотечный портфель вырос в два раза – до 18 трлн. рублей. Самой востребованной стала семейная ипотека.

Идет большая работа по инфраструктурному развитию, в том числе модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Выделены дополнительные средства в виде инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов.

В 2020–2023 годах построено, реконструировано и приведено в нормативное состояние более 114 тыс. км дорог, уложено 668 млн кв. м асфальта. Строительство дорог стимулирует развитие городов и приводит к мощному росту жилищного строительства.

В новых регионах восстанавливается жилье и инфраструктура, принята и реализуется программа социально-экономического развития, создана свободная экономическая зона.

Для обеспечения дальнейшего устойчивого роста разработана Стратегия развития инфраструктуры до 2030 года с прогнозом до 2036 года.


В рамках Дня строительства и ЖКХ на выставке «Россия» прошла сессия «Молодой специалист – строитель будущего», на которой студенты отраслевых вузов и колледжей пообщались с замминистра Сергеем Музыченко, председателем Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ, Героем Социалистического Труда Ефимом Басиным, заместителем генерального директора ППК «ВСК» Александром Житковым и другими экспертами.


Сергей Музыченко назвал установки, нужные для успешной работы в отрасли:

- Всегда учиться, постоянно повышать квалификацию, уметь адаптироваться к изменениям и принимать новое;

- Опираться на опыт наставников;

- Быть в хорошей команде, быть способным формировать её вокруг себя;

- Радоваться достигнутым результатам, но понимать, что это всегда большая ответственность.


Делегацию Новгородской области на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ представляли министр строительства, архитектуры и имущественных отношений Сафин А.Н., министр жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Новгородской области Николаева И.Ю., представители Управления капитального строительства Новгородской области, Новгородский строительный колледж, представители строительной отрасли.

Последние новости

Как правильно приготовить шашлык на майских праздниках

  Советует диетолог, заведующая консультативно-диагностическим центром «Здоровое и спортивное питание» ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Екатерина Бурляева.

О профилактике эпидемического паротита.

Эпидемический паротит  – острое инфекционное заболевание вируснойэтиологии, преимущественно с воздушно-капельным путем передачи, характеризующееся поражением слюнных желез, реже – других железистых органов,

Налогоплательщиков Валдайского района проинформировали по вопросам налогового законодательства

Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг УФНС России по Новгородской области Юлия Федорова выступила на заседании координационного совета в области развития малого и среднего предпринимательства в Вал

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *