01.12.2022

Истекает срок уплаты имущественных налогов за 2021 год

УФНС России по Новгородской области продолжает проводить разъяснительную работу в рамках реализации приоритетного регионального проекта «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения».

УФНС России по Новгородской области продолжает проводить разъяснительную работу в рамках реализации приоритетного регионального проекта «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения». 29 ноября 2022 года состоялась встреча с налогоплательщиками Пестовского муниципального района.

В ходе семинара основным вопросом для обсуждения стал приближающийся срок уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2021 год. Представители налоговой службы обсудили с участниками мероприятия основные изменения в налогообложения имущества, земли и транспорта физических лиц, разъяснили, как действовать в случае обнаружения неточностей в исчислении имущественных налогов, напомнили о необходимости  уплаты налогов  не позднее 1 декабря 2022 года, рассказали о заявительном порядке предоставления льгот на уплату имущественных налогов.

Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Ю.А.Федорова рекомендовала налогоплательщикам-владельцам налогооблагаемого имущества не откладывать уплату налогов и исполнить свою обязанность заблаговременно, во избежание начисления пени за несвоевременную уплату.

С 1 января 2023 года все категории налогоплательщиков переходят на новую форму оплаты налогов и страховых взносов - Единый налоговый платеж (ЕНП), распределяющийся на   Единый налоговый счет  (ЕНС) в соответствии с Федеральным законом №263 от 14.07.2022 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

В своем выступлении Ю.А.Федорова отметила важность внедрения ЕНС. ЕНС – это новая система учета, в рамках которой все подлежащие уплате и уплаченные с использованием  ЕНП налоги налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом. ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет, налоговая служба автоматически распределит их по обязанностям. Нововведение позволит упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов,  максимально снизить временные затраты на оплату налогов и избежать ошибок, - исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей.

К числу преимуществ ЕНС относится упрощение платежного календаря налогоплательщиков и процедуры оплаты (одним платежом в месяц) взамен большого количества платежей. Денежные средства будут перечисляться ЕНП с указанием только двух изменяемых реквизитов - суммы платежа и ИНН налогоплательщика.

Плюсом ЕНС также является сокращение временных затрат и экономия денежных средств плательщика. При этом введение института ЕНС планируется одновременно с расширением сервисных возможностей ФНС России – онлайн доступности для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов, а также дальнейшей интеграции с IT-платформами плательщиков в этой части.

Более того, с внедрением ЕНС исключается такая ситуация как наличие задолженности и переплаты по разным налогам у одного плательщика. Также предусмотрен один день для снятия блокировки по счету и один день на возврат уплаченных денежных средств: положительное сальдо ЕНС будет признаваться деньгами налогоплательщика и возвращаться по его заявлению.

С 1 января 2023 в связи с внедрением  ЕНС меняются реквизиты на уплату налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов:

Наименование банка получателя (поле 13): «ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г Тула» БИК банка получателя средств (БИК ТОФК) (поле 14): «017003983» Номер счета банка получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета) (поле 15): «40102810445370000059» Получатель (поле 16): «Управление Федерального казначейства по Тульской области (Управление Федеральной налоговой службы по Новгородской области)» Номер казначейского счета (поле 17): «03100643000000018500».

Представители налоговой службы ответили на все вопросы, заданные налогоплательщиками в ходе семинара, раздали присутствующим информационные буклеты, брошюры и листовки по вопросам налогообложения.

Последние новости

Тренд или ценность – в стенах Диалога эксперты и молодёжь обсудили моду на здоровье

Быть здоровым – это модно? Хотя тренд на ряд аспектов ЗОЖ в последнее время действительно как будто возрос, остаётся вопрос: насколько много это имеет общего с истинным здоровьем?

Главой Счётной палаты Новгородской области стала Елена Юдина

Сегодня, 28 марта, депутаты Новгородской областной Думы тайным голосованием единогласно назначили Елену Юдину председателем Счётной палаты Новгородской области .

В Новгородской области стартовала приемная кампания в первые классы

В Новгородской области стартовала приемная кампания в первые классы. Заявление и документы можно приносить в школу лично, но большинство родителей предпочитают использовать для этого портал Госуслуг.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *