02.10.2023

Государственный обвинитель выступил в прениях по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя главы администрации Шимского района, обвиняемого в превышении должностных п

Сегодня, 2 октября 2023 года, окончены прения стороны обвинения по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя главы администрации Шимского района.

Сегодня, 2 октября 2023 года, окончены прения стороны обвинения по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя главы администрации Шимского района. Он обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, между администрацией Шимского района и ООО «Старорусгазстрой» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по строительству «Газопровода среднего давления в д. Бор Шимского городского поселения Шимского муниципального района». С сентября по октябрь 2019 года чиновник районной администрации акты выполненных работ подписал.

Вместе с тем, первый заместитель главы районной администрации результаты выполненных работ надлежащим образом не проверил, несмотря на строительство объекта с отступлением от проектной документации; при проведении сварочных работ о наличии у подрядчика соответствующего допуска к его производству не удостоверился; деятельность комиссии по вводу газопровода в эксплуатацию в течение длительного времени – до 27 января 2021 года не организовал; единолично провел экспертизу выполненных работ не обладая специальными познаниями.

В результате таких действий муниципальному образованию – «Шимское городское поселение Шимского муниципального района» причинен ущерб на сумму более 1,8 млн рублей.

Также, указанные действия обвиняемого повлекли нарушение прав жителей д. Бор Шимского района, которые были лишены возможности получить услугу по подключению к газопроводу и улучшить свои жилищные условия путем повышения качества жилищно-коммунальных услуг.

Вину в совершении преступления обвиняемый не признал.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.

Прокурор Шимского района Дмитрий Бевз предложил суду признать бывшего первого заместителя главы администрации Шимского района виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанных с осуществлением функций представителя власти, на 2 года.

В настоящее время в прениях выступила и сторона защиты.

Последние новости

Пять человек пострадали в ДТП в Новгородской области за прошедшие сутки

28 апреля на территории Новгородской области зарегистрировали четыре ДТП, в которых пять человек, в том числе один несовершеннолетний, получили травмы различной степени тяжести.

В Великом Новгороде следователи выясняют причину смерти младенца

Сегодня, 29 апреля, бригада скорой медицинской помощи прибыла по вызову в квартиру дома по улице Псковская.

Прокуратура области поставила на контроль ход и результаты процессуальной проверки по факту гибели 4-месячного ребенка

Прокуратура области поставила на контроль ход и результаты процессуальной проверки по факту гибели 4-месячного ребенка.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *