29.03.2024

Евгений Богданов рассказал, чем новгородским предпринимателям интересны Малайзия и Индонезия

Сегодня, 28 марта, первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов и представители компаний региона рассказали о бизнес-миссии в Малайзии и Индонезии.

Сегодня, 28 марта, первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов и представители компаний региона рассказали о бизнес-миссии в Малайзии и Индонезии. На брифинге делегация сообщила журналистам о возможностях выхода местных производителей на этот зарубежный рынок.

С 18 по 25 февраля правительство Новгородской области организовало бизнес-миссию в Малайзию и Индонезию. В поездке участвовали представители шести предприятий региона. Делегация представила иностранным коллегам арматуру для нефтегазовой промышленности, изделия из древесины, стекла, манипуляторы, органоминеральные удобрения.

Малайзия и Индонезия

Евгений Богданов отметил: «В последнее время мы ориентируемся на рынки Юго-Восточной Азии, Африки, государств, потенциально заинтересованных в сотрудничестве с российскими организациями. Малайзия и Индонезия — очень интересные для нас страны». Перспективная Индонезия — одно из самых густонаселённых государств в мире, а Малайзию отличает высокий уровень технологий.

Первый заместитель губернатора Новгородской области напомнил о более ранних бизнес-миссиях в Китай, Индию и Эфиопию, которые показали, что эти страны готовы сотрудничать с региональными производителями.

Евгений Богданов добавил, что важно разбираться в психологии ведения бизнеса в этих странах. Например, для жителей Юго-Восточной Азии очень важно, чтобы такие миссии возглавлял чиновник: «Они видят, что регион и страна заинтересованы в продвижении своего бизнеса. Особенно это важно в Китае. Когда китайская делегация к нам приезжает, то у них тоже есть чиновник. Он слышит, что местное правительство поддерживает организацию проекта. Это для них очень важно, и они дают старт финансированию».

В Малайзии на острове Бинтан новгородская делегация посетила особую экономическую зону, где работают крупные компании.

«Мы встречались с местными производителями радиоэлектронной продукции, и нам было интересно сотрудничество с ними с точки зрения работы с ИНТЦ «Валдай», – рассказал Евгений Богданов.

С презентацией там выступил руководитель ОЭЗ «Новгородская».

Первый заместитель губернатора сообщил, что осенью Великий Новгород посетят представители Торгово-промышленной палаты Малайзии.

Руководитель отдела продаж Боровичского машиностроительного завода Сергей Васильев рассказал, что перспективы для сотрудничества новгородских производителей в Малайзии хорошие. Он отметил, что очень радует конкретика запросов иностранцев, так как понятно, что стоит поставлять. Также спикер не исключил и возможные проблемы из-за большого количества европейских компаний на местном рынке.

«Предварительная поездка показала те зоны, где мы можем расти, и то направление, в каком компания может развиваться», – добавил Сергей Васильев.

Директор крупного изготовителя и поставщика трубопроводной арматуры Т-АРМ Андрей Карташов добавил, что с осени 2023 года продвигает свой проект, выступая на международных выставках. Он отметил, что во время бизнес-миссии смог наладить первые контакты и даже получить заказы.

Начальник отдела экспортных продаж Т-АРМ Виктор Таралов сообщил, что в Малайзии представители местного бизнеса были очень удивлены приходу российских компаний на рынок. Однако иностранные коллеги отметили качество продукции и уже оставили заявки на изготовление довольно сложной техники по производству аммиака.

На вопрос о том, как сейчас смотрят страны Юго-Восточной Азии на появление российских партнёров, Евгений Богданов ответил: «Как мне показалось, индонезийцы очень хорошо относятся. Малайзия — высокотехнологичная, более современная, но и более зависимая от стран Запада. Поэтому здесь может быть менее тёплое отношение, чем у индонезийцев».

Также он отметил, что Индонезия по-другому относится к санкциям, которые введены против России, и считает, что нужно продолжать сотрудничать. Малазийцы более осторожны, но тоже не против сотрудничества.

Китай и Эфиопия

«Если говорить про китайцев и эфиопский бизнес, то там тоже высокая степень лояльности, с учётом того, что и Китай, и Эфиопия являются членами БРИКС. Там положительное отношение и в экономическом, и в политическом сотрудничестве. В Эфиопии помнят ещё всё то, что для них сделал Советский Союз. Китай тоже», – добавил Евгений Богданов.

Первый заместитель губернатора рассказал о поездке в Эфиопию и Китай. В этот раз новгородская делегация была немного меньше. Целью поездки в Эфиопию стало развитие сотрудничества НовГУ с местным вузом . Ректор Юрий Боровиков договорился с иностранными коллегами о том, что представители университета Эфиопии приедут осенью на конференцию «Микропластик в науке о полимерах ».

Страна заинтересована в работе с предприятиями нашего региона. Евгений Богданов уточнил, что большой интерес у иностранных коллег вызвали протезы коленного сустава и рук. Он добавил, что разработками заинтересовались местные больницы.

Также новгородцы посетили технопарк, который по мнению Евгения Богданова представляет собой аналог нашей особой экономической зоны. Он очень заинтересовал представителей региональных компаний.

Бизнес-миссию в Китае первый заместитель губернатора Новгородской области проводил уже один. Иностранцы очень заинтересованы в том, чтобы работать в нашем регионе. Например, компания по производству микроплат хочет начать сотрудничать с ИНТЦ «Валдай».

Региональное Агентство развития поделилось несколькими кадрами с бизнес-миссии новгородской делегации в Индонезию и Малайзию.

Фото: Екатерина Верстюк, Агентство развития Новгородской области .

Последние новости

Как правильно приготовить шашлык на майских праздниках

  Советует диетолог, заведующая консультативно-диагностическим центром «Здоровое и спортивное питание» ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Екатерина Бурляева.

О профилактике эпидемического паротита.

Эпидемический паротит  – острое инфекционное заболевание вируснойэтиологии, преимущественно с воздушно-капельным путем передачи, характеризующееся поражением слюнных желез, реже – других железистых органов,

Налогоплательщиков Валдайского района проинформировали по вопросам налогового законодательства

Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг УФНС России по Новгородской области Юлия Федорова выступила на заседании координационного совета в области развития малого и среднего предпринимательства в Вал

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *