20.01.2024

Андрей Никитин вручил заслуженным новгородцам медали в честь 80-летия освобождения

Сегодня, 20 января, в Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летию освобождения новгородской земли от немецко-фашистских захватчиков.

Сегодня, 20 января, в Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летию освобождения новгородской земли от немецко-фашистских захватчиков. В большом концертном зале собрались ветераны и участники войны, труженики тыла, участники судебного процесса над нацистскими преступниками, специальной военной операции, ветераны труда, представители ветеранских организаций и Росгвардии. 

Андрей Никитин, выступая с приветственным словом, подчеркнул, что мужество и героизм освободителей, которые противостояли врагу, навсегда останутся в памяти новгородцев. 

Напомним, после Новгорода еще восемь муниципальных образований в течение месяца были освобождены от захватчиков. С 21 января советские войска перешли в наступление на чудовском направлении. Затем воинов-освободителей встречали Батецкий, Старая Русса, Шимск, Сольцы, Волот, Холм, Поддорье, Белебелка. 

«Враг оставил после оккупации выжженную пустыню. Значительная часть жителей была уничтожена или вывезена на принудительные работы. Восстановление разоренных городов и сел требовало огромных усилий. Это был великий трудовой подвиг, о котором мы, наряду с героизмом солдат, не имеем права забывать», – подчеркнул глава региона. 

Андрей Никитин сообщил, что к юбилею освобождения новгородской земли от захватчиков установлена новая памятная дата – 22 февраля. Это день, когда враг был изгнан из последнего населенного пункта Новгородской области. 

«Наш святой долг – помнить обо всех, кто воевал за новгородскую землю и отстраивал ее заново, о наших ветеранах. Помнить и делать все для того, чтобы область развивалась и была достойной своих героев», – обратился глава региона к участникам мероприятия. 

Он вручил заслуженным жителям города памятные медали в честь 80-летия освобождения Новгорода и новгородской земли. 

Торжественные мероприятия с вручением этой награды пройдут во всех муниципалитетах, которые отмечают юбилейную дату освобождения. 

В рамках праздничного мероприятия в филармонии состоялся концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В.Александрова. 

В течение всего дня новгородцы участвуют в мероприятиях, посвященных памятной дате. Состоялось возложение цветов у мемориала «Вечный огонь славы», прошли митинги и парад в честь дня освобождения. В сквере Воинской славы открылся памятник героям Новгорода и Новгородского района. 

В первой половине дня в Софийском соборе прошел благодарственный молебен, архиерейская литургия, панихида о всех погибших воинах. После реконструкции открыт Монумент Победы. Над Волховом прошли показательные выступления авиационных групп воздушно-космических сил Вооруженных Сил Российской Федерации. 

В 17.30 и в 20.00 впервые на стенах кремля со стороны кремлёвского пляжа будет транслироваться спектакль с видео-артом «Никто не забыт, ничто не забыто». Праздничный салют от монумента Победы состоится в 21.00.


Последние новости

В Новгородской области изучат возможность индексации зарплаты муниципальных служащих

По словам Андрея Никитина, местное самоуправление Новгородской области – очень большая и серьёзная сила.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог. Фотография ©: паблик «Дороги Новгородской области» В Холмском округе отремонтируют 42 км региональных дорог, проходящих по сельских территориям, сообщили сегодня,

Банк России проанализировал ключевые тенденции экономики регионов

Банк России опубликовал свежий доклад о состоянии региональных экономик. Согласно представленным данным, экономическая активность в Новгородской области, как и в целом по стране, с начала года продолжила расти.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *