16.04.2024

Сохранение тенденции дистанционного открытия бизнеса отметил зампред правления Сбера

В 2023 году онлайн-регистрацией бизнеса в Сбере воспользовались 12,7% всех предпринимателей в стране.

В 2023 году онлайн-регистрацией бизнеса в Сбере воспользовались 12,7% всех предпринимателей в стране. Годом ранее эта доля составляла порядка 12,1%, рассказал «Ведомостям» Анатолий Попов, зампред правления Сбербанка.

— Наш общий объем портфеля по МСП — 5,6 трлн рублей. МСП состоит из трех подсегментов: микро, малый и средний бизнес. Если говорить про количество клиентов, то подавляющую часть составляют клиенты малого и микробизнеса. Если про объем кредитования — то половина портфеля приходится на компании из сектора недвижимости. Напомню, что общий кредитный портфель «Сбера» — 23 трлн рублей, соответственно, чуть-чуть больше 20% от общего портфеля занимают кредиты МСП, — заявил Анатолий Попов .

По словам спикера, после значительного повышения ЦБ ключевой ставки банк всё равно видит рост объёмов кредитования. Он также напомнил, что в сегменте МСП треть предприятий так или иначе связаны с торговлей, а высокий сезон для них — IV квартал.

Последние новости

В селе Левоча произошло групповое убийство

Сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по Хвойнинскому району в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили причастность 54-летней женщины к убийству сожителя.

Предстоящим летом в Великом Новгороде пройдут гастрофестивали

В Великом Новгороде на площадке НовГУ ИНТЦ «Валдай» состоялся фестиваль национальной кухни.

Вот уже 9 год Благотворительный фонд "ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ" проводит благотворительную акцию - "Красная гвоздика" У каждого из нас есть возможность помочь ветеранам Великой Отечественной войны,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *