22.05.2022

Областной грант помог предпринимательнице из Великого Новгорода восстановить свой бизнес

Рядом с Валентиной Гавриловой (справа) известная основательница шляпного бренда «Дамский шик» — Ольга Махова.

Рядом с Валентиной Гавриловой (справа) известная основательница шляпного бренда «Дамский шик» — Ольга Махова.

Фотография ©: из архива Валентины ГАВРИЛОВОЙ

Валентина Владимировна Гаврилова занялась предпринимательством в середине 1990-х годов. И случилось это не от хорошей жизни.

Она училась в Московском институте стали и сплавов. По распределению с дипломом инженера по сварке попала в Новгород на завод «Комета». Но через некоторое время попала под сокращение. И как многие тогда стала челночницей. Ездила за товаром в Польшу.

— Там купила  фетровую шляпку, — вспоминает Валентина Гаврилова. — Вещица понравилась и моей подружке. Мы её распороли, я сделала выкройку, а она из ткани старых пальто начала шить подобные шляпки. Благо у подруги имелась хорошая швейная машинка. Продавали шляпы на рынке в Новгороде, и даже в Польшу на реализацию повезли. Таможенник очень удивлялся: мол, с ума сошли. Но свой товар мы продали и даже закупились тканью.

Впрочем, Гаврилова модельером женских шляпок не стала. Но научилась в них разбираться. Она — постоянная участница международных выставок головных уборов и аксессуаров, сотрудничает со многими компаниями, специализирующимися на производстве шляп. Более 20 лет она владеет известной в городе сетью магазинов и считает, что у неё — по-настоящему творческое дело.

В период строгих ограничений из-за распространения коронавируса ей пришлось закрыть одну из своих точек. Но, зная по собственному опыту, что какие бы ни были времена, нужно уметь находить возможности встраивать свой бизнес в существующие реалии, она воспользовалась программой для социальных предпринимателей и смогла через конкурс регионального министерства инвестиционной политики получить грант. Благодаря его средствам её бизнес смог восстановиться.

— Чтобы оформить статус социального предприятия, нужно проучиться. Мне помогли специалисты центра «Мой бизнес», которые разъясняли новое для меня направление, подсказывали какие-то моменты. И в результате я чувствовала, что как предприниматель поднимаюсь на ступеньку выше, — пояснила Валентина Владимировна. — Моё микропредприятие подходит под категорию социального как обеспечивающее трудоустройство уязвимых групп населения. В рамках моего проекта, выигравшего грант, я смогу дать работу двум людям.

Подробнее о предпринимательском опыте Валентины Гавриловой читайте в материале «Я не умею торговать, я умею рассказывать» . 

Анна Мельникова

Последние новости

В отделение ультразвуковой диагностики клиники №1  ЦГКБ Великого Новгорода поступил новый аппарат УЗИ

ВИДЕО : https://rutube.ru/video/57dbbf91ccc2ec660cd7d9c9f9167290/ Определить аневризму, увидеть скорость кровотока, рассмотреть приближающийся инфаркт - это только малая часть возможностей нового аппарата УЗИ - Logiq S8.

Уведомление о проведении дополнительных публичных консультации по проекту постановления правительства новгородской области

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПУБЛИЧНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРОЕКТУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ В ФОРМЕ СУБСИДИЙ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, НЕ ЯВЛЯЮЩИМСЯ КАЗЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ,

ОБ УЧАСТИИ В ОБЛАСТНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ВРАЧЕЙ-ФТИЗИАТРОВ

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Новгородской областив рамках реализации коммуникационной стратегии «Санпросвет» приняли участие в организованной ГОБУЗ «Новгородский клинический специализированный центр фтизиоп

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *