31.05.2023

Банк России провел пресс-конференцию по денежно-кредитной политике

С этого года Банк России в каждом федеральном округе впервые проводит общественные обсуждения денежно-кредитной политики.

С этого года Банк России в каждом федеральном округе впервые проводит общественные обсуждения денежно-кредитной политики. На днях мероприятие состоялось и в Санкт-Петербурге, на базе Северо-Западного Главного Управления Банка России, после которого руководство ведомства пообщалось с журналистами. Какие темы более всего интересовали прессу, знает Елена Пилосова

Пресс-конференция - с участием журналистов со всего Северо-Запада. Представительство - серьезное, впрочем, как и сами темы обсуждения. Прежде злободневные вопросы руководство Банка России обсудило с бизнес-сообществом, представителями крупных организаций и предприятий. Новгородская область не осталась в стороне. Общественные консультации - это совершенно новый формат общения. Цель его - подробно рассказать заинтересованным лицам о денежно-кредитной политике и получить, как говорится, обратную связь для дальнейшей, более эффективной работы.

"У Новгородской области, как и у всех остальных регионов Северо-Запада, цель была, в принципе, одна и та же. Они одобрили и посчитали для себя комфортную инфляцию в районе 4-х процентов", - сказал заместитель Управляющего Отделения Новгород СЗГУ Банка России Алексей Шатаев.

Об уровне инфляции, какой прогноз Банк России дает на этот год? - самый частый вопрос, который звучал и на брифинге от журналистов. Колебания ожидаются в пределах 4,5-6,5 процентов, обещает Центробанк. А по итогам 24-го инфляцию планируют удержать на уровне 4%. Впрочем, ситуация разная уже сейчас по каждому отдельному региону. Например, в нашей, Новгородской области, в апреле инфляция составила 3,4 процента (одни из самых высоких показателей на Северо-Западе), а в соседней, Псковской - всего два. Причина тому - динамика цен на непродовольственные товары и, как не странно, в первую очередь на мебель.

"Товары из этой группы подорожали в Новгороде на 7,5%, в то время как, в целом, по России, они подешевели на 3,5%. С чем может быть связан такой рост? Со снижением предложения, в том числе вследствие ухода с рынка иностранного владельца, одного из крупных производителей мебели, в частности ИКЕА", - сказал заместитель начальника СЗГУ Банка России Вадим Пивоваров.

Так что, как показывает статистика, новгородцы больше денег тратят на непродовольственные товары, а псковские соседи - на продукты питания. Отсюда и такая разница в росте инфляции, резюмируют финансисты. Вообще на Северо-Западе потребительская активность оживляется, успокаивают аналитики ведомства. Об этом говорит и розничное кредитование. Конкретный показатель по продажам новых авто. С каждым месяцем он повышается на 4%. Внутренний туризм тоже идет вверх, более чем на 10%. Ипотека. И здесь - сохраняется большой спрос у населения, уверяет Банк России. Но в Новгородской области январь-февраль показали снижение выдачи ипотечных кредитов аж на 22 с половиной процента. У нас тогда откуда такая тенденция? - интересуемся мы. В связи с чем было связано такое снижение в Новгородской области по выдаче ипотечных кредитов. И ваш прогноз по развитию ипотеки на Северо-Западе и в Новгородской области, в целом, что прогнозируете?

Как оказалось, статистику подпортил ажиотажный спрос на ипотеку в декабре. Многие опасались закрытия программы льготного кредитования с начала этого года. Тем не менее, её продлили и сейчас показатели возвращаются на прежний уровень.

"Если смотреть на март-апрель, то мы видим динамику ипотечного кредитования вблизи той границы, что мы прогнозируем на год, в целом, по стране это 13-17% прироста ипотечного портфеля", - сказал заместитель Председателя Банка России Алексей Заботкин.

Журналисты также интересовались льготной ипотекой на вторничном рынке жилья - планирует Центробанк таковую или нет и программами для молодых специалистов. Что касается последнего, то это уже прерогатива федерального правительства, отметил Алексей Заботкин. А по вторичному рынку жилья - обсудить можно, но планов вводить здесь льготную ипотеку пока нет.

Елена Пилосова

Последние новости

ЦБ: текущий рост потребительских цен в феврале остался на уровне января

По словам экспертов, в феврале текущая инфляция с учетом сезонности была значительно ниже, чем осенью, но все еще выше 4% в пересчете на год.

Торговые киоски в Великом Новгороде предлагают отодвинуть от зданий на пять метров

Согласно предложенным поправкам, нестационарные торговые объекты, в том числе торгово-остановочные комплексы, не должны закрывать декоративные элементы фасадов зданий.

О рабочей встрече с Губернатором Новгородской области

25 марта 2024 года состоялась рабочая встреча начальника Управления Минюста России по Новгородской области Артура Михайловича Турчина  с Губернатором Новгородской области Андреем Сергеевичем Никитиным,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *